Aaaa Aaaa

какие биологические и экологические особенности затрудняют борьбу с сорными растениями ?

Ольга Малышева

Высокий коэффициент размножения, который намного выше, чем у культурных растений. Высокая всхожесть семян, большой период покоя, недружность прорастания. Некоторые семена не теряют всхожести, даже побывав в желудочно-кишечном тракте травоядных животных. Развитое вегетативное размножение. Наличие приспособлений для переноса семян на большие расстояния с водой и воздухом (парашютики, колючки и т. д. ) и большая парусность семян (отношение сечения в широкой части к массе) , Семена сорняков плохо отделяются от семян культурных растений при механической обработке и попадают в посевной материал. Приспособленность к разным экологическим режимам (промерзание почвы, переувлажнение, засухи) , полученная в результате борьбы за существование.

Динара

высокая плодовитость сорняков, устойчивость к неблагоприятным климатическим факторам, отсутствие естественных врагов и конкурентов. А ещё низкий уровень биологических знаний "борцов": к примеру, амброзию повсеместно просто скашивают, чем только вегетативно её размножают.