Джамшед Носиров

Чем в Америке колледж отличается от университета?

Насколько я знаю в колледж там поступают после 12 классов, а в университет тогда когда?

Наталья Дмитриева

в колледж можно поступить и после 10 класса- называется раннинг старт- для тех кто не хочет заканчивать школу а хочет сразу получить и профессию и аттестат-типа наших пту. колледж может и не отличаться от университета если предлагает 4 годичное образование. уинверситеты обычно состоят из колледжей по направлениям, я например учусь в Вашингтон стейт юниверсити колледж инженерии- то есть я получаю высшее образование в вузе но административно я учусь в колледже при универе. комьюнити колледжи обычно по типу пту- предлагают профтехобразование или трансфер образование для поступления в вуз сразу на 3 курс если повезет или на 2 если не повезет

Екатерина

Между словами "колледж" и "университет" для американцев большой разницы
нет. Оба эти понятия обозначают одно и то же - учебное заведение,
предоставляющее возможность получить высшее образование. И в
университете, и в колледже можно получить степень бакалавра, магистра и
доктора.
Различие состоит в том, что университет намного больше по
размеру, в нем учится большее число студентов и он может состоять из
нескольких колледжей. Например, Гарвардский университет состоит из
медицинского, инженерного коледжей, бизнес-школы и т. д.
Существуют колледжи с двухгодичным (junior, или community college) и
четырехгодичным обучением.
В junior college, как правило, учатся
студенты, живущие дома, и часть расходов на учебу в нем берут на себя
местные власти. Поэтому обучение в нем стоит довольно дешево для
"местного населения".
Для тех же, кто приезжает туда из другого штата
или страны, учеба обходится дороже. Для поступления достаточно сдать
TOEFL.

Часто после окончания junior college студент переходит на третий
курс 4-х годичного колледжа и, закончив его, получает степень бакалавра.
Ему засчитывают все кредиты и оценки, которые он получил в двухгодичном
колледже. Можно сказать, что учеба в таком колледже - это своеобразная
подготовка к более серьезной учебе в 4-годичном колледже или в
университете. Окончив его, выпускник получает диплом о среднем
специальном образовании (associate degree), и может работать, например,
медсестрой (медбратом) , воспитателем в детском саду, секретарем и т. д.

Татьяна Афанасьева

Колледжей есть несколько типов. Поступают во все после окончания средней школы.

Есть junior college -- двухгодичная программа, которая ведет к получению степени ассоциата (Associate).

Есть собственно college (он же four-year college) -- четырехлетняя программа, которая ведет к получению степени бакалавра (Bachelor).

Собственно колледжи бывают двух типов -- независимые (т. е. , существующие сами по себе) , например, Дартмут, и университетские (т. е. , входящие в состав университета) . Гарвард-колледж, например, входит в состав университета Гарвард (кроме Гарвард-колледжа, там есть еще школа права, школа медицины, школа бизнеса, школа теологии и много чего еще) . Американский университет, вообще говоря -- это достаточно рыхлая организация, которая занимается в основном бюджетом и администрацией. Вся реальная работа (обучение студентов, присуждение степеней и пр. ) делается входящими в состав университета колледжами и школами.

Некоторые колледжи, помимо бакалавриата, имеют право присваивать и более высокие степени, вплоть до докторских.