Вячеслав Фокин

Что нужно, чтобы доехать на машине из России в Германию?

Планирую путешествие с близкими на машине из России в Германию. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно. Машина и Шенген будут) ) Спасибо!

Александр Березин

вышеперечисленное плюс грин карта (страховка ОСАГО) В Германии вроде запрешены шипованные шины, навигатор ещё нужен, парковочные часы, желтую жилетку с собой нужно иметь, и насчет прав, если ваши старого образца (ранее мая 2011) то необходимо международное водительское удостоверение (В ГиБДД за 5 минут делают) . Это в идеале, на практике вас ни разу не остановят (только не нарушайте)

Рома

национальные (российские) ВУ и международное ВУ

Наталия Кадоркина

шингенская виза

Юля Чагина

если вас остановят, то спросят только документы на машину и загран паспорт, права их не интересуют.

Yula Bobrovskaya

БОЛЬШОЙ и вместительный бензобак!!!

Вячеслав Cлавенко

Кроме паспорта с визой:
1. Страховка (грин-карта) .

2. Документы на авто.

3. Национальное водительское удостоверение + МВУ (проверять вряд ли будут, но в случае ДТП при отсутствии МВУ страховки Вам не видать, как своих ушей. Необходимо вне зависимости от типа имеющихся у Вас национальных прав и даты их выдачи. Наши национальные ВУ ЛЮБОГО образца нигде, кроме ряда стран СНГ, юридически НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ) .

4. Абсолютно технически исправное авто без видимых повреждений кузова, трещин на лобовом стекле и зеркалах заднего вида.

5. Наличие в авто: знак аварийной остановки, огнетушитель, аптечка, светоотражающий жилет, полный комплект запасных лампочек на один борт автомобиля.

6. Наличие в авто (хоть в бардачке! ) разного рода антирадаров и аналогичных устройств не допустимо.

7. Знание и абсолютное соблюдение ПДД стран, по территории которых будете проезжать. Никаких "единых европейских ПДД" в природе не существует!

8. Деньги. Следует помнить, что штрафы в Европе - не чета нашим, парковки почти повсеместно платные (и не дешевые) , бензин дороже нашего как минимум в два раза + в некоторых странах придётся платить за проезд по некоторым дорогам. Вы же на пути в Германию, как минимум, Польшу проезжать будете, а там как раз такая ситуация.

Натуська Булатова

Как минимум, машину