Вл
Владимир

Давайте рассказывать истории (2).+

...
Настя (закрыв глаза и качая головой в такт словам, певуче рассказывает) . Вот приходит он ночью в сад, в беседку, как мы уговорились.. . а уж я его давно жду и дрожу от страха и горя. Он тоже дрожит весь и — белый как мел, а в руках у него леворверт... Наташа (грызет семечки) . Ишь! Видно, правду говорят, что студенты — отчаянные.. .
Настя. И говорит он мне страшным голосом: «Драгоценная моя любовь... »
Бубнов. Хо-хо! Драгоценная?
Барон. Погоди! Не любо — не слушай, а врать не мешай.. . Дальше!
Настя. «Ненаглядная, говорит, моя любовь! Родители, говорит, согласия своего не дают, чтобы я венчался с тобой.. . и грозят меня навеки проклясть за любовь к тебе. Ну и должен, говорит, я от этого лишить себя жизни... » А леворверт у него — агромадный и заряжен десятью пулями.. . «Прощай, говорит, любезная подруга моего сердца! — решился я бесповоротно.. . жить без тебя — никак не могу» . И отвечала я ему: «Незабвенный друг мой.. . Рауль... »
...

Настя (снова садится) . Не хочу больше! Не буду говорить.. . Коли они не верят.. . коли смеются.. . (Вдруг, прерывая речь, молчит несколько секунд и, вновь закрыв глаза, продолжает горячо и громко, помахивая рукой в такт речи и точно вслушиваясь в отдаленную музыку. ) И вот — отвечаю я ему: «Радость жизни моей! Месяц ты мой ясный! И мне без тебя тоже вовсе невозможно жить на свете.. . потому как люблю я тебя безумно и буду любить, пока сердце бьется во груди моей! Но, говорю, не лишай себя молодой твоей жизни.. . как нужна она дорогим твоим родителям, для которых ты — вся их радость.. . брось меня! Пусть лучше я пропаду.. . от тоски по тебе, жизнь моя.. . я — одна.. . я — таковская! Пускай уж я.. . погибаю, — все равно! Я — никуда не гожусь.. . и нет мне ничего.. . нет ничего... »
(М. Горький "На дне")

А что дальше то было? Может продолжение есть в других литературных произведениях? Какие ассоциации?

Евгений

"...Сказав это, она вдруг встала, как-будто желая уйти.

— Настасья Филипповна! Настасья Филипповна! — послышалось со всех сторон. Все заволновались, все встали с мест; все окружили ее, все с беспокойством слушали эти порывистые, лихорадочные, исступленные слова; все ощущали какой-то беспорядок, никто не мог добиться толку, никто не мог ничего понять. В это мгновение раздался вдруг звонкий, сильный удар колокольчика, точь-в-точь как давеча в Ганечкину квартиру.

— А! а-а! Вот и развязка! Наконец-то! Половина двенадцатого! — вскричала Настасья Филипповна; — прошу вас садиться, господа, это развязка!

Сказав это, она села сама. Странный смех трепетал на губах ее. Она сидела молча, в лихорадочном ожидании, и смотрела на дверь.... "

Эльдар Карачаев

...Всё кончилось так, как должно было быть -
У сказок счастливый конец.
Дракон умирает, убитый копьём,
Царевна идет под венец.
Негодяй торгует на рынке пером
И пухом из ангельских крыл.
А Ангел летит высоко-высоко
Такой же крылатый, как был.

Какая у этой басни мораль?
А морали нет никакой.
Один родился рогатым, но
Пернатым родился другой.
И каким ты был, таким и умрёшь,
Видать ты нужен такой
Небу, которое смотрит на нас
С радостью и тоской.

Светлана Яковлева

БЕРНАР ЛЕ БОВЬЕ де ФОНТЕНЕЛЬ

«Остановись! » — бежал за Дафной Аполлон,
И, тяжело дыша, в нервическом припадке
Вослед ей перечень он вел не столь уж краткий
Достоинств, коими был щедро наделен:

«Я — бог прекрасных муз, и мой, как солнце, трон,
И я. . .» Но перед ним мелькали только пятки.
«Бряцать на лире я мастак» . Но без оглядки
Бежала нимфа прочь. «Знай, Дафна, я силен

В охоте, в ворожбе и по врачебной части.
Со мной ты изживешь все горести-напасти» .
А Дафна все неслась, пуглива и дика.

Но если б он сказал: «Стой! Вот моя рука.
Я — вечно юный бог, красив и полон страсти» , —
То обернулась бы она наверняка.

Вера

"Как сладки любовные утехи.. .
Не играйте в эти игры, дети.
Полюбил Ромео - сын Монтекки -
Дочь врага Джульетту Капулетти.

Юноша отдал Джульетте сердце,
И она взяла его со страхом.
Тайну сохраня, старик Лоренцо
Их соединил законным браком.

Звезды в ночи светили,
Детям глаза слепили.
Ах, как они любили!

Все бы шло прекрасно и забавно,
Если б миром правили поэты,
Но Ромео - ах! - убил Тибальда,
Брата вышеназванной Джульетты.

Юношу изгнали, но заметьте,
Поп Лоренцо действовал умело:
Умерла Джульетта мнимой смертью,
Знать об этом должен был Ромео.

Слишком опоздал с письмом посыльный,
Вовремя не смог. Такая жалость.. .
Их любовь была большой и сильной,
Жаль, что смерть сильнее оказалась.

Мученик Ромео спит в могиле,
Рядом спит прекрасная Джульетта.
Не найти нигде в подлунном мире
Повести печальнее, чем эта. " Р. Рождественский.