Прочие дела домашние
Моя мама специально играет мне на нервах
Я уже Взрослая девочка, мне31, у меня двое деток и хороший муж. казалось бы все хорошо, но моя мать не может со мной нормально общаться, специально мотает мне нервы, говорит что я плохая жена и хозяйка и все в этом духе. Вообщем как только мы с ней встречаемся она выливает на меня ушат грязи, не успев поздороватся. Я очень страдаю из-за этого, жутко болит голова потом и срываюсь на муже и Детях. Эта ситуация меня раздражает никогда не врождавали, но последние пять лет это стало просто невыносимо. Почему так? Помогите, я мысленно переношу на своих дочерей и понимаю, что никогда так не поступлю, потому что люблю их.
как я тебя прекрасно понимаю у меян точно такая же мать сама уже не знаю что делать - тоже с налету на меня выливает ведро помоев в иде всяческих пилений и унижений
самый оптимальынй вариант с ней общаться на минимуме - пишу по личному опыту
Соглашайтесь с ней во всем, а поступайте по своему. Тоже мне проблема.
Знаем, плавали,. Постарайтесь не общаться--все поздравления с праздниками и вежливые дежурные вопросы по телефону
Зачем воспринимать слова мамы так глубоко- отодвигайте их от своего сознания, не проникайтесь ими, держите дистанцию- и голова болеть не будет. Как говорится, если вам не нравятся слова собеседника "держите морду кирпичом".
Возможно авторитарный характер, считает, что должна Вас постоянно ругать. Обычно себя такие люди превозносят, непомерно хвалят и считают самыми лучшими. Старайтесь поменьше общаться.
мама не будет специально, мама хорошая
Не общайтесь. Если вы терпите нечто, причиняющее такие страдания, в течении 5 лет, вы мазохистка.
Возможно Ваша мама не хочет Вас оскорбить, а таким образом "помогает" Вам исправить Ваши недочеты (по ее мнению) . Вспомните, как часто родители детям говорят: " Выпрями спину, совсем крючком согнулся. Прекрати шмыгать носом, смотреть противно. " Почему-то часто совет принимает форму оскорбления, особенно у родителей. А Ваше раздражение на ее "советы" может, вообще, восприниматься ею как неблагодарность.
Что можно сделать в такой ситуации? Если исходить из того, что этот "оскорбляющий" Вас человек - любимая мама, которая, наверное, и сейчас Вам помогает, то 1) попросить ее не говорить при детях и при муже, потому что они могут ее неправильно понять (Вы-то понимаете, что она добра хочет) , 2) объяснить СЕБЕ, детям и мужу, что бабушке можно так, просто потому что она -это она. Заодно наУчите детей принимать любимых людей такими какие они есть, 3) мне в кризисный момент (когда мне показалось, что моя любимая мамулечка перегибает палку) случайно попались книги Хмелевской "Колодцы предков" и "Проселочные дороги", после них я как-то спокойнее стала относиться к маминой критике.
Эхех, та же проблема, решения которой я так и не нашла, поэтому минимизирую общение. Вот. Ваша мама, наверное, как и моя, одинока и Вы единственная дочь.
У вашей мамы какие-то проблемы со здоровьем, скорее всего возрастное что-то, возможно гормональное, ей надо обратиться к врачу. Поговорите с ней. Если она вас не послушает, то тогда даже не знаю что посоветовать, всё же она ваша мама и, если раньше отношения были хорошие, то она должна вас услышать и что-то предпринять. А что у неё с личной жизнью? Она одна живёт?
может в вас смирения и кротости нехватает. вы же не идеальна можете быть еще лучше. она старый больной человек у нее нету мира в душе. пусть в церковь ходит молиться лучше