Артем Суюшев

С кем лучше начать изучать aнглийcкий язык — с носителем или мecтным пpeподавaтелeм (Москва) ? Базы нет.

Михаил Ф

Сначала с местным, потом с носителем. Носители обычно обучают лишь уже кое-что знающих людей.

Леша Лоев

ИЗУЧАТЬ английский, конечно, надо с помощью либо преподавателя, либо с помощью комплекта пособий для самостоятельной работы. Такой комплект включает в себя, как минимум: самоучитель + аудиокурс + адаптированные книги + сборник грамматических упражнений.
А с помощью носителя можно только УЛУЧШИТЬ уже имеющиеся знания и умения, попрактиковаться в разговоре, научиться понимать живую речь. Но все это возможно только тогда, когда у тебя уже имеется солидная база: знание грамматики + неплохой словарный запас.
Ты спросишь, почему же носитель не может меня научить? Да очень просто: откуда ему знать, как это делать? Вот поставь себя на его место. Представь себе, что ты должен обучить русскому языку, скажем, девушку из Финляндии. Сразу возникают абсолютно неразрешимые вопросы:
1) На каком языке ты будешь объяснять ей материал, а? Ведь она еще не знает русского. А ты вряд ли сможешь сказать пару фраз по-фински.
2) А что, собственно, ты собираешься ей объяснять? Склонения, спряжения? Да ведь ты не сможешь ответить даже на такой простой, казалось бы, вопрос: по какому правилу у нас образуется множественное число существительных? Вот примеры: стол - столы, стул - стулья, голос - голоса, ручей - ручьи. Ну что, ты знаешь, как сформулировать это правило?
Думаю. что единственное, что ты сможешь - это показывая пальцем, называть по-русски окружающие предметы: это - книга, это - кошка, это - дверь.. .
Вот точно также и обычный носитель английского языка ничему путному не сможет тебя научить. Другое дело, если он 1) знает русский 2) владеет методикой обучения иностранца английскому языку.
Но где ты такого носителя найдешь?

Николай Абрамов

с тем, кто умеет учить и может доходчиво объяснить

Дашулька

Если нет базы, то лучше начать изучать язык одновременно и самостоятельно и с преподавателем. Когда освоите основы и продвинитесь дальше, тогда имеет смысл изучать язык с носителем.