Ахлян ва сахлян)
С алфавита, правильно уметь писать справа налево. Арабский язык не так уж легкий язык как английский но если хотеть все получится а вообще кто сказал, что изучение языков это легко) )
Поскольку кроме английского еще и занимаюсь арабским но устно для себя. Коротко объясняю Вам в арабском языке 28 букв. Направление арабского письма справа налево (кроме цифр, которые пишутся слева направо) . Каждая буква алфавита в зависимости от своего положения в слове, имеет четыре формы написания: начальную, срединную, конечную и изолированную. В арабском языке только три гласные, которые могут быть краткими и долгими. Еще хочу сказать, что вот например мой родной язык таджикский (персидский) и для меня гораздо легче произносить арабских букв потому что арабские буквы у нас в языке есть а вот звуки почти. Это означает, что если Вы русская то Вы должны глубоко потренироваться с произношением потому что в арабском языке есть такие трудные звуки и слова, что в русском таких звуков просто нету и не всем удается произнести правильно и поэтому советую научиться правильно писать, больше слушать диалоги, улучшить произношение и заодно грамматику тоже заниматься ну вот потом оказывается не так уж трудно если Вы будете продвинутым)
Лингвистика
С чего начать изучать Арабский язык? С алфавита? А потом в последовательности как? И вообще легкий язык в изучении?
Вот, здесь очень много полезного http://www.booksbooksbooks.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=49&Itemid=62
Начинать в случае арабского (как и в случае корейского и любого другого языка, с отличной от известных вам системой письма) ) нужно с алфавита, но только не пытайтесь заучивать буквы! ! Пользуясь словарем в течении нескольких дней просто переписывайте слова, подглядывая в транскрипцию. Арабский не тайский - особых сложностей (кроме направления письма) здесь вы не встретите. А потом, точно так же, как и с любым другим языком - простые тексты, диалоги и т. д.
И не поддавайтесь запугиваниям)) : произношение со временем выправится
Удачи!
вторая часть статьи, думаю, как раз отвечает на твой вопрос:
http://shurahura.com/blog/arabic-blog/173.html