Денис Мурзов

Помогите исправить схему.

Задали в путяге описание логики работы изделия (Схемы) и дали заведомо неверную схему, найти не могу ошибки.
Описание логики работы:
1. Схема предусматривает заданную последовательность включения электродвигателей (сначала М1 затем М2).
Включение наоборот запрещено схемой.
2. Схема предусматривает заданную последовательность выключения электродвигателей (сначала М2 затем М1).
Выключение наоборот запрещено схемой.
3. Схема предусматривает аварийную остановку сразу двух электродвигателей.
Возникает при срабатывании тепловых реле любого из двух двигателей, или по команде оператора кнопкой SB1.
4. Схема запрещает запуск двигателей до устранения аварии – востановления тепловых расцепителей и нажатия кнопки Reset.Схема не верная прилагается.
Если можно, то в пятницу уже сдавать работу. Спасите мою шкуру.

Сергей

в первом случае, при нажатии пуск-1 КМ1 не останется на самопитании, потому что там в его цепи не замкнется КМ2-5. Схема пустится только сначала м1 потом м2, ..Если замкнуты контакты теплового реле, то КМ4 включен, значит км4-3 разомкнут, значит КМ3 выключен, значит мы не запустим схему с нормальными тепловыми реле (несработавшими) Вот так как то я понял это задание.. Если что то непонятно, пиши..

Тина

я конечно дура и не претендую. но у меня встречный вопрос - вот то, что тепловое реле на нормаль подключено правильно?

и никто не ответит - комменты отключены ( так и усну не узнавши

Люба Якуничева

На вскидку
Лампы получаются на 380? Кроме HL1
А так ради баловства не охота глядеть

Анастасия Клопотовская

Две ошибки нашёл. Ошибки "для идиота". Может, и ещё есть, но тупо лень
дальше копать: в конце концов, задание для проверки ТВОЕЙ логики и
сообразительности (точнее, на примере двух найденных ошибок - скорее
внимательности) .

Маленькая подсказка по типу "ошибок" (из к/ф "День Независимости"):
- Ну, полетели!... Упс. .
- Что "упс"?
- Да табличку вверх ногами прикрутили!
(Переворачивает табличку "Forward - Reverse" на рычаге управления)
- Вот теперь полетели!
- Только давай без "упс"!

Подсказка нумер два: какая хрень включает лампу HL4?

"В пятницу уже сдавать"... Да если не пиво пить, а схему анализировать, за час каждую цифирку на схеме, каждый контактик, каждую обмоточку можно до костей обосс. . тьфу, обсосать. САМОМУ! А не справишься - ну, кому такой "специалист" нужен?

to Игорь Владимирович: Да на 220 у него лампочки. И релюшки. Тоже "ошибочка" в мелочах.
Это реально третья.
😉