Елена Васильева

Разве правильно говорить "раздалась вспышка фотоаппарата"? Если нет, чем заменить слово "раздалась"?

Мурад Мамедов

Вспышка сработала.. . Вспышка мигнула.. . Вспышка ослепила.. . Вспышка сверкнула...

Dmitry I

Не подумайте заменять это слово. Постарайтесь увеличить его уместность в тексте и другими случаями нестандартного словоупотребления. Если, конечно, текст художественный. Если нет - то "блеснула вспышка фотоаппарата".

Ve
Vegas

Не. Раздался щелчок затвора/вспышки. Или чпокнула/щелкнула/пшикнула вспышка.

Ан
Анна

...вспышка раздалась, и птичка восстала....

Tanushka Skorokhodova

Возникла, сверкнула, показалась, прорезала воздух...

Влад Жуков

Если немножко пораЗсуждать, то "раЗдалась" - единораЗовое происшествие, как раЗ такое слово и подходит к вспышке фотоаппарата - на единый снимок идёт единая вспышка.
До Луначарского (меньше 100 лет назад) предлог "рас-" употреблялся редко, а чаще было "раз-", про раЗовые вещи - например, "раЗговоръ" - поговорили всего разочек, "раЗсказ" - раЗовый сказ, единая выраженная мысль, и т. д.
Не было и приставки "Бес-", она была запущена в Нашъ Живой Великорусский Язык вместе с Алфавитом вместо Азбуки.
Многого другого тоже не было. Люди находили смысл слов в самих словах, а не по подсказке Толковых словарей. Это действовало только с Родными Словами.
Например, ПОСТЪ -
П - Полное
О - Очищение
С - Собственных
Т - Телес (физического и Духовного)
Ъ - Сотворяша
Из самого Слова видно, что это не диета, зачем он делается и прочее. Смысл Слова в самом Слове (кстати, в Азбуке буквица "С" - "Слово" - "Мысль Изречённая, Поток Мыслей", а не"признак предмета или сам предмет", как учат сейчас) содержится, и если убрать "Ъ" - "Еръ" (Сотворение) , то он исчезает.
Так и со Словом "раздалась". Это Слово - аббревиатура - "Разъ Далась" - "Разовое происшествие" - смысл в самом Слове, только прислушаться.
...
Неправильно будет - "раздалась серия вспышек фотоаппарата", а в едином числе правильно.
...
Удачи !!!