Виолетта Барбашина

Кто знает, как лучше оформить землю?

Решили купить домик в деревне, но не знаем как лучше оформить, как дачный участок, или сразу как ижс? И зависит ли оформление земли от оформления дома?

Настена

А это - вряд ли Ваша прерогатива. При покупке меняется собственник, но не статус земли. Какой был участок у продавца, с каким назначением, то же будет и у Вас.
А покупать Вы будете участок с расположенным на нем строением, одно без другого - не продать.
В общем, не о том Вы думаете. Заключайте договор (купчую) , собирайте пакет документов и сдавайте для регистрации сделки и перехода права. Что написано в свидетельстве о собственности продавца, то и в договоре своем напишете, и в Вашем свидетельстве это потом будет.
И от возможности проживания там зимой - ну ничего абсолютно не зависит.

Игорь Семенов

Зависит от того какие там условия. Если там зимой жить невозможно то конечно как дачный участок