Yaroslav Anurkin

как оформить наследственность на землю?

если у человека бабушка умерла. а в доме когда то был пожар и документы на землю сгорели.
копию документов не дают.
то ли не хотят искать. говорят. что домовая книга или как там правильно. типо утеряна.
и вообще куда в деревне обращаться по такому поводу

Maral Iskandarova

Обратитесь в сельское поселение по месту нахождения деревни, они уж быть просто должны и получите справку (выписку) о зарегистрированных в доме людях, далее поход к нотариусу, он даст исчерпывающий список для вступления в наследство и при утере документов на дом, поход в земельный, кадастровый отделы, БТИ для получения тех. документации на недвижимость и землю. Могу предположить, и наверное сильно не ошибусь что право на недвижку в ФРС (юстиции) не регистрировалось, тогда как вариант получаете отказы в юстиции, нотариуса, готовите тех. документы и в суд с иском о признании права, примерно так.

Ан
Анна

смотря какие документы.
а какие были документы?
распоряжение о предоставлении от государства в архиве ,
свидетельство времен Ельцина в кадастровой палате
новое свидетельство не дают копию не на собственника, можно заказать в Росреестре выписку ЕГРП
выписку с похозяйственной книги в сельсовете.
сначала надо брать запрос от нотариуса и все дадут

Alex Klyuykov

Для начала к нотариусу.
Затем в ЕГРП, там за справкой о зарегистрированных правах собственности на участок. Данных нет, тогда в с/п, получить архивную выписку о предоставлении участка. После этого кадастровый паспорт и потом уже св-во о праве на наследство по закону.