Денис Калугин

Наследственный спор

Я хочу у Вас проконсультироваться по моей очень сложной и редкой ситуации.
В октябре 2013 г. у меня умер супруг.
С 1999 г. мы состояли в браке, а в сентябре 2010 г. развились из-за того, что у мужа была судимость, и мне это мешало для поступления на Госслужбу. Раздел имущества мы не производили, продолжали жить вместе.
Мной в 2005 г. была куплена квартира (часть денег взяты в кредит, часть в долг часть - от продажи 1-комнатной квартиры) , в тот год, когда он не работал и находился под следствием. Доходы (з/п) - муж не получал. Квартиру мы оформили по 1/2 на каждого. Сейчас его мать претендует на наследство в части его доли на квартиру.
Вопросы:
1. могу ли восстановить свои права и претендовать на 1\2 долю мужа - квартира была куплена на мои деньги, все квитанции за ЖКХ оплачивала я, з/п за тот период у него не было. .
2. могу ли я признать мать мужа недостойной наследницей - при его жизни она постоянно писала на него заявления в милицию, материально в похоронах сына участие не принимала, всячески препятсвовала нашему браку, вплоть до выселения меня из нашей общей квартиры ( эту общую квартиру мы продали в 2011г. )
3. могу ли я требовать с матери сына по данной ею расписке сыну ( в ней говорится, что сын дал ей на ответственное хранение сумму в размере 900 т. р. от продажи своей и моей доли в другой квартире в 2011 год) возврат этих денежных средств в рамках своего наследства и наследства нашего общего несовершеннолетнего сына?

Марина

1.нет срок исковой давности, но 1/2 мужа поделится на мать и вашего ребенка
2 .нет

3. да но только на 450 тысяч

Александра

1.Не можете претендовать - вы не жена умершему. Делить при разводе квартиру, собственниками которой являлись вы с бывшим мужем по 1\2 - невозможно. Вы ж все поделили при оформлении:) А купили вы квартиру на общие деньги вне зависимости от того, кто в то время работал. Вы говорите как мужики "Жена не работала в то время":))
2.Нет не можете. Написание заявления в полицию не говорит о том, что наследник недостойный.
3.Попробуйте, но только на 450 тыс и в пользу сына - вы не наследница.

Кристина

Так как вы сами добровольно оформили 1\2кв на мужа, то вряд ли вы сможете что-то сейчас доказать. Ваш сын унаследует за отцом 1/ 4 квартиры- это его доля наследства. Доля матери мужа-1\4 квартиры. Вы- не наследуете ничего, с 2010 года-вы просто сожители. Срок для урегулирования споров об имуществе разведенных супругов -3 года, советуйтесь с адвокатом, может что и подскажет. Но долю матери все равно платить придется. А вот расписку вы вправе предъявить к оплате, но от имени сына- он наследник отца, наравне с бабушкой. Вот каждый и получит 1/2 долга.

Ди
Дима

Вопрос, как вы сами заметили, очень спорный.. . и решаться должен в суде. самые длительные процессы - это имущественные споры. Здесь много тонкостей: кому принадлежала проданная вами ранее квартира? Если новая целиком куплена только за ваши деньги, то это надо документально доказывать? Можете потягаться с вашей свекровью. Но по ГК РФ - она такой же наследник первой очереди как и сын. Вам у неё, как видно, тоже есть, что отсуживать.. . А может быть сможете все оформить мировым соглашением.. . Как повезет.. . Вам бы адвоката - любителя таких сложных и запутанных дел?

Евгений

Обращайтесь в лс. Работаем.