Любовь Сироткина

подсудность трудовых споров?

так как я в иске написал. прошу обязать работодателя осуществить полный расчет с работником - говорит иск не дописан. должна бвыть клнкретная сумма.
и если я прошу моральный вред типо это подсудность районного суда
он прав?

Александр

трудовые споры решаются ТОЛЬКО в районном суде.
В иске пишите сумму, на момент подачи иска, и надо указывать чтоб сделали перерасчет на момент вынесения решения.

Арвен

Если требование о компенсации морального вреда является средством защиты неимущественного права либо другого нематериального блага (жизни, здоровья, чести, достоинства и т. п. - см. ст. 150 ГК РФ) , то дело по такому требованию будет в силу ст. 24 ГПК РФ подсудно районному суду, поскольку дела о защите неимущественных прав и других нематериальных благ не указаны в ст. 23 ГПК РФ, определяющей подсудность дел мировым судьям

Ма
Марина

По общему правилу, трудовые споры рассматривает районный суд по месту нахождения организации или ИП, в которой работник состоит в трудовых отношениях. Исключение - в случаях, если трудовой спор связан с гос. тайной (работник имеет допуск, зарплата начисляется на основании секретных постановлений и приказов и т. п.) , то дело рассматривает областной (краевой, Верховный Суд республики) суд. Это касается, в основном, военнослужащих, работников "оборонки" и сотрудников правоохранительных органов.