Юрий Петрушин

если в договоре установлена подсудность, можно ли её как то изменить при возникновении спора?

по соглашению сторон не пойдёт.

Андрей Кузнецов

если коммерческий договор - нет, согласно договора

если договор трудовой или зпп - тогда подсудность по закону, договор не при делах

Гу
Гузель

Была такая же ситуация. по соглашению сторон не получилось изменить подсудность. Тогда предъявили иск в суд по месту исполнения договора.

Иг
Игорь

без внесения в договор соответствующего изменения - никак. Если только ваш спор не подпадает под исключительную подсудность (например, споры, связанные с недвижимостью рассматриваются по месту ее нахождения, и договорная подсудность это изменить не может, потому что это императивная норма) . Во всех прочих случаях (я привела пример, но это не исчерпывающее основание исключительной подсудности) что написано в договоре, то и делайте.