ОК
Оксана Кунцевич

Суд Парижа оштрафовал активистку FEMEN за порчу восковой фигуры Путина Что гонения на Путина начались

В среду, 15 октября, Коррекционный суд Парижа рассмотрел дело о нанесении ущерба восковой кукле президента России Владимира Путина в парижском музее Grévin во время акции женского движения FEMEN. Данная акция была осуществлена 5 июня украинской активисткой FEMEN Яной Ждановой. Суд обязал Жданову выплатить штраф в размере 5.604 евро: 1.600 евро "за эксгибиционизм", 3.004 евро "за разрушение куклы", 1.000 евро "за моральный ущерб".Как заявляет пресс-служба FEMEN, организация "готова выплатить штраф только за порчу настоящего Путина, а не его поганого тотема". "В качестве моральной компенсации движение FEMEN дарит музею Grévin бизнес-идею – переплавить воскового диктатора на церковные свечи и распродать верующим в Храме Христа Спасителя в Москве", – говорится в этом заявлении. "Обвинение в "эксгибиционизме" в адрес секстремисток FEMEN не применяются даже в странах третьего мира, даже диктаторские государства стесняются подводить гражданский активизм под психическое отклонение", – заявила пресс-служба движения. При этом было подчеркнуто, что приговор будет обжалован, а "антипутинские действия" – продолжены. Адвокаты FEMEN намерены подавать апелляцию и в случае необходимости собираются дойти до Страсбургского суда. Напомним, что 5 июня 2014 года полуобнаженная активистка FEMEN Яна Жданова, на груди которой был написан призыв "Kill Putin", вонзила "осиновый кол" в грудь восковой фигуры Владимира Путина, стоявшей в музее Grévin рядом с фигурами других государственных лидеров. В результате падения фигура частично разбилась.

Се
Серёжа

Уже не знаешь, что бы сюда сунуть? Дошел до откровенных глупостей?