Владимир

Что такое сезонная полевая база? Чем она отличается от зимовки арктических станций?

Vasliddin Saitov

Русская — российская антарктическая сезонная база (1980—1990 — станция). Расположена в Западной Антарктиде на побережье Земли Мэри Бэрд, на небольшом выходе коренных пород у мыса Беркс. Высота станции над уровнем моря — 134 м.

В феврале 1990 г. было принято решение законсервировать эту станцию,
поскольку в антарктической экспедиции, носившей тогда имя Советская
антарктическая экспедиция, начались серьёзные проблемы с бюджетным
финансированием

В следующий раз российские полярники прибыли на законсервированную
станцию Русская только в феврале 2008 г. в период 53-й РАЭ. Осмотр
объектов станции показал, что за истекшие годы природа сильно повредила
все здания и сооружения станции. Ураганными ветрами были повреждены
стены и крыши всех домов, выдавлены окна
Таким образом, законсервированная станция получила статус сезонной
полевой базы, и российские полярники стали посещать эту базу 1 раз в два
года. В перспективе планируется восстановление базы как круглогодичной
станции, для чего необходимы средства на капитальный ремонт объектов
инфраструктуры.