Игорь Неупокой

Имел ли место несчастный случай на производстве? Что понимается под несчастным случаем?

Ф. И. О.
пострадавшего – Бахматов Анатолий
Анатольевич (ООО «Прибрежный ЛПХ» )

Отрасль
– Лесозаготовительная

Город,
район – Братский район

Травмирующий
фактор – Падение предметов

Причины
травмы – Нарушение технологического процесса

Стаж
работы – 20 лет

Возраст
– 41 год

Профессия
– вальщик леса

Иждивенцы
– сын 1996 г. р.

Обстоятельства
несчастного случая:

Вальщик Бахматов А. А. приступил к валке дерева (сосны) ,
предварительно не спилив стоящую с наклоном березу с обломанной вершиной,
находящуюся в зоне предполагаемого падения дерева. При падении сосна упала на
березу и была отброшена в сторону вальщика. В результате чего, Бахматов А. А.
получил смертельную травму.

Причины несчастного случая:

1.
Валка леса без
предварительной подготовки лесосеки, а именно: приземление опасных деревьев.

2.
Отсутствие
контроля за проведением лесосечных работ со стороны руководителей работ.

1.
Какие субъекты
трудового права осуществляют контроль и надзор за соблюдением трудового
законодательства?

2.
Подлежит ли
данный несчастный случай расследованию? В каком порядке?

3.
Какие действия
обязан предпринять работодатель в данной ситуации?

4.
Несет ли
работодатель ответственность за этот несчастный случай? Какую?

Maria Shapor

В соответствии с статьей 3 125-ФЗ: "несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть". А что явилось причиной несчастного случая может установить только расследование, которое должно быть проведено комиссией, сформированной работодателем в соответствии с постановлением 73 от 24.10.2002 года и статьями ТК РТ 227-230. И при расследовании надо внимательно изучить технологию выполнения работ и инструкцию по охране труда при валке леса.