Nataly Barysheva

Почему памятник Боткину в СПб стоит "спиной" к городу?

«Добиться того, чтобы кусок мяса или хлеба, назначенный больному, дошёл до него в полной сохранности не уменьшившись до минимума, дело было нелёгкое в те времена и в том слое общества, который относился к казённой собственности, как к общественному именинному пирогу, предлагаемому на съедание… По распоряжению Пирогова мы принимали на кухне мясо по весу, запечатывали котлы так, чтобы нельзя было вытащить из него объёмистого содержимого, тем не менее всё-таки наш бульон не удавался: находили возможность и при таком надзоре лишать больных их законной порции»

«Особенность военной медицины состоит в особенности быта солдат, представляющегося как предмет попечения… и в особенности положения медика, которому поручается попечение о здоровье войска. На основании этого я позволю себе сделать следующее предложение: право полной самостоятельности в лечении и администрации, право голоса в конторе врач получает не иначе, как прослуживши известное число лет в том или другом госпитале и получивши аттестацию своих старших товарищей. До этого он действует под непосредственным надзором и ответственностью одного из старших ординаторов, который, заведуя своей палатой, исключительно играет роль консультанта в палате одного из молодых врачей» .

(Боткин С. П. )

А*
Алексей *******

Стоит и, небось, думает: "ГЛАЗА Б МОИ НЕ ВИДЕЛИ! "

Анастасия Елисеева

Чтобы отпугнуть Эболу!

Виктория Никишина

На С. П. Боткина к концу его жизни были большие гонения он даже не вхож был в академию. И вот, когда его не стало, город даже не выделил средства на памятник великому ученому, не смотря на просьбы его вдовы. Тогда она сама на свои средства установила супругу памятник. Но повернула его спиной ко всему городу.