Ирина

Ребята, внимательно прочтите рассказ. Какие ошибки в действиях и размышлениях героев вы заметили Отметьте их.

. На лесной опушке друзьям встретились два подосиновика, боровик и сыроежка. Они вырвали их из земли и положили в корзинку. А затем стали разгребать листву в поисках новых грибов и нашли ёжика. Незнайка снял свою огромную шляпу и поймал в неё ежа. Гунька предложил забрать его домой, чтобы поближе познакомиться и поиграть с ним. Незнайка охотно согласился.
Затем они пошли дальше. Вдруг они увидели красные ягодки на тонких стебельках.
- На землянику не похожа, на малину тоже. Давай их соберём, они такие очаровашки! – предложил Гунька.
- А вдруг они несъедобные? – предположил, в свою очередь, Незнайка.
- А мы попробуем и проверим! Ещё и Пилюлькина угостим! – радостно воскликнул Гунька.
И они довольные побежали обратно в Цветочный город рассказать всем о своих находках.

Екатерина

Дайте формулировку "ошибки". Немного странная задача - искать ошибки в действиях сказочных героев)
Что сейчас бросается в глаза. . Сыроежки - не всегда съедобные (их собирать не нужно) . Аналогично с ягодами - не собирать ничего незнакомого, иначе можно отравиться (волчья ягода? ) или отравить Пилюлькина) Ежа домой брать, вероятно, тоже не экологично - это может быть самка, у которой неподалеку находится выводок ежат.