Св
Светлана

нужна помощь юриста! вопрос касается развода, раздела имущества и аллиментов.

Помогите составить заявления о расторжение брака и разделе имущества. У мужа роман на стороне, какую причину развода мне писать, чтобы точно развели? Насчет имущества, имеется машина купленная во время брака и сейчас я покупаю квартиру на материнский капиталл, машину пополам? Что насчет квартиры? Может он иметь право на неё если квартира на меня и детей? Тоже делить её? Насчет аллиментов, он не работает официально, как быть? Я знаю что зарплата хорошая у него.. . сколько он должен будет платить детям, если не числится оициально? Младшей дочери годик, я в декрете, могу ли подать на аллименты на жену? Сколько присудят? Помогите пожалуйста!! ! У меня нет финансов на платного юриста...

Андрей Воробьев

Причину развода писать НЕ обязательно. Если муж согласен, то разведут за месяц, если нет, то за три месяца, т. к. дадут срок для примирения.
И ТС и квартира, если будет куплена, будет разделена пополам, так что с квартирой не спеши.
Алименты раз муж без постоянного заработка проси в ТДС (твёрдой денежной сумме) , но на много не рассчитывай, тысячи 2 или 3.
Можешь подать на алименты и на себя, до наступления ребёнку 3-х лет, но на много не рассчитывай, тысяча или 2.
Все образцы исков есть на сайтах любого суда или в твоём мировом суде.
Будет три иска. В мировой суд: 1. О расторжении брака. 2. О взыскании алиментов. В районный суд: о признании имущества совместно нажитым и о его разделе.

Анна Матвеева

машина - пополам
квартира приобретенная с помощью МК должна быть оформлена в собственность ВСЕХ членов семьи.

Соответственно - всё зависит от того когда вы ее приобретете - в браке -одно, после развода - другое ( тогда он не будет сособственником и соответственно претендовать на нее не сможет)

Если не работает официально - можно просить суд установить алименты в твердой сумме ( с учетом содержания жены)

Ан
Анюта

квартиру до развода не покупайте

Наталия Боклаженко

А что думает обо всем этом сам виновник?. .
В итоге: ему - машина, Вам - половина ее стоимости. Об имуществе лучше всего договориться в форме мирового соглашения, которое просите утвердить в суде (итог тот же, но затратить средств придется меньше) . Квартиру на материнский капитал покупать ПОСЛЕ получения свидетельства о расторжении брака.
Точные сведения о его заработках имеете? Представьте в суд свидетеля об их размерах и просите 1\3 этой суммы на детей и 1\6 на себя в твердой сумме.

Света Верясова

Может лучше не горячиться, у все бывают ошибки, все заблуждаются. детям нужен отец. Стоит поговорить с ним, может образумится.... развод то дело не хитрое.

Елена Мяушкина

Помимо свидетелей, могущих подтвердить зар. плату можно написать заявление в Прокуратуру о проверке его заработков на официальность и налогообложенность. Тут ему и придётся вывести их на официальные.

Не знаю, о каком "горячиться" говорит Александр, а если люди заранее не договаривались о блуде в отношениях, то, как ребёнок разведённых родителей, могу сказать, что ребёнку нужнее, чтобы в доме не ругались и никто никого не унижал. Чтобы не воспитываться такими, впитывая сценарий отношений родителей, которые терпят др друга изза ребёнка.