Алёна Кузнецова

Можно ли спровоцировать извержение вулкана, например на Камчатке?

Просто мне любопытно. К примеру взрывчатка может помочь? Вы себе ничего такого не придумывайте, для письменной работы нужно)

Анар Абдуллаев

При соответствующих знания … можно . Вот, например ,
землетрясение в Армении ) Спитак …) связывали с испытаниями в Казахстане. АЭС в
Японии, цунами … вроде взорвали бомбу. в Тихом океане и так получилось.

Смысл в том, что есть слабые точки и если на них
подействовать, то в другом месте возможна катастрофа . Но, повторяю, нужно
точно знать. . а то самим достанется 🙂

Ну а вулкан … если уметь, то желательно самим вызвать
извержение, но, как прививка – не большое. Чтобы не накопилось много энергии . Наверное
это дело будущего . Опасности существуют . Йеллоустон, например ..:)

Умка

Теоретически можно вообще разорвать Землю на куски, принципиальные технологические возможности для этого есть. Что уж говорить про какой-то там вулкан.

Зинаида Новикова

ну, если вулкан и так со дня на день собирается рвануть - наверно можно, но если он заснул - никакая бомба не поможет. Даже большие подземные ядерные взрывы формировали только полость в 100 метров. А тут надо путь на километры проплавить.

кстати, все запасы ядерных зарядов эквивалентны максимум одному хорошему вулкану типа Кракатау или Санторина. А по сравнению с "супервулканами" - это мизер.

Мария Милакова

можно, а нужно ?

Михаил Хмельников

это природное явление

Иван

Ну, если уж оч-чень надо.
Лучше тогда в ЙеловСтоуне...

Иван

наверное, можно.

Михаил Мороз

Пробурить скважину до лавы....

Алёна Николаева

Ну впринципе можно наверное подорвать готовящийся к извержению вулкан и доковыряться до магмы. Только зачем? Перед извержением происходит дегазация магмы через окружающие породы. И если спровоцировать извержение на этапе к его подготовки то извержение будет более разрушительным и бурным, нежели чем если бы оно произошло само по себе.