Ульяна

Справочник по операторам С++.

Пытаюсь самостоятельно изучать с++ .Что-то не понятно описанно, а что-то быстро забываеться. . .Очень пригодился бы какой-то справочник (словарик/шпаргалка? ) в котором бы в сжатом виде присутствовало: 1. название оператора; 2. описание работы; 3. описание синтаксиса. В учебнике Страуструпа в приложениях есть что-то подобное, но там невозможно найти даже то, что знаешь. Наверное удобней всего было б что бы операторы были сгруппированны соответственно файлам заголовков.. . Чем вообще пользуються программисты при работе когда им нужно уточнить синтаксис оператора или найти подходящий? (В эксэле например в таких ситуациях доступно описание функций соответствкющей категории... Не в голове же все держать..! ) Как называеться подобная информация и где ее искать? Заранее благодарен!

Александр Котик

То, о чем Вы говорите, это не операторы.
Лично я просто помню названия сущностей и их предназначение (для примера multimap возьму - есть такая "фигня", не важно, что она означает, главное, что помимо самого слова multimap есть много детальной информации, связанной с multimap).

Гуглю "c++ multimap" и попадаю сразу на описание. Чтобы хорошо гуглить техническую информацию, нужно набить на этом руку. Но потом будет просто.

ru.cppreference.com. добавьте себе в закладки. Лично мне больше нравятся англоязычные ресурсы, потому что их просто больше, но техрунет тоже не такой уж маленький. Смотрите сами по знанию английского языка.

Сергей Садовский

мануал по языку

Ал
Алсу

> Чем вообще пользуються программисты при работе когда им нужно уточнить синтаксис оператора или найти подходящий?
Гуглом, например.
Нужно мне узнать, как на языке C# нарисовать линию на форме, я гуглю: c# form draw line
и просматриваю все ссылки подряд, неважно, на русском они, английском или китайском.
Нужную информацию порой можно найти не только на сайтах типа codeproject.com, но и на форумах: задал кто-то вопрос - ему ответили, привели пример кода - а у вас та же проблема, вы погуглите, наткнулись на этот вопрос и этим кодом воспользовались.

А что, всплывающие подсказки в вашей IDE не работают?
То есть, когда вы пишете где-нибудь в коде двойное двоеточие :: перед вами не появляется список функций и констант из всех подключенных заголовков?
Поставьте себе нормальную IDE, например, Visual C++ Express 2008.