Иван

Подскажите как правильно делить в столбик с остатком? Пожалуйста очень важно! Извините за не ту категорию.

Galina Viktorova

Делимое (962) у нас записывается в верхнем левом прямоугольнике, делитель записывается в верхнем правом прямоугольнике. Под делителем (7) будет записано наше решение – частное. А вычисления мы будем производить под делимым (962).

Чтобы легко выполнять деление в столбик, нужно понять суть того, что и зачем мы делаем. Я заметил, что ученики запутываются в цифрах, так как у них нет представления, как это происходит в жизни и что такое значат эти цифры. (Обязательно проясните, чем цифра отличается от числа, если вы ещё этого не сделали) .

Вначале необходимо понять скольки-разрядным будет наш целый результат – частное? (Остаток пока не рассматриваем. Разряд – это десятки, сотни, тысячи… )

Для этого посмотрим на первую цифру делимого (9 – это разряд сотни) и на делитель (7). 9 делится на 7, значит частное будет сто-разрядным (будет три знака в цифре решения) .

Дмитрий Кузькин

Очень просто.