Бекматов

Что за характеристика у мониторов, отвечающая за качество картинки, которая главнее разрешения?

Л2
Лана 2029

Тип матрицы. Как правило это IPS (средний ценовой сегмент) , или VA (мониторы от 15000 рублей) . IPS вполне пригодна для повседневного использования. VA отличается меньшим временем отклика (менее чем 5мс относительно IPS матрицы, есть модели с откликом 1мс) без потери качества картинки и качества самой матрицы, по этому стоит дорого.

У IPS хорошая картинка но время отклика хромает (минимум 5мс и выше) , однако его более чем достаточно даже для игр.

Но есть и TN матрица. Тут вообще одни минусы, картинка отвратительная, углы обзора никакие, качество изготовления ужасное (часто появляются битые пиксели) , но зато время отклика как и у VA матрицы очень хорошее (минимум 1мс) , лучше чем у IPS, ну и цена самая низкая.

А по поводу того что выбрать, я могу сказать так. Если денег на монитор до 10.000 рублей - тогда нужно брать монитор с IPS матрицей. Если от 15.000 рублей и более, однозначно монитор с VA матрицей, это самая совершенная и технологичная матрица на сегодняшний день. TN вообще лучше обходить стороной, даже если денег нет, лучше подкопить на моник с IPS матрицей.

Nastyonka Danilova

Сложно сказать, ибо что там главнее каждый решает для себя индивидуально.
Есть такой параметр как угол обзора - он довольно важен если монитор большой (27 дюймов и более) т. к. если он будет маленький то низ монитора будет казаться белесым, а верх наоборот затемненным.
Есть параметр времени отклика - найдется куча оголтелых геймеров, которые будут с пеной у рта доказывать что более 2мс - отстой и снижает показатели в КС/танках или другой какой игре.
Есть показатель количества отображаемых цветов - важен для художников
Туда же, показатель насколько цветовое пространство монитора попадает в RGB и т. п.