Денис

в начале XX вв причина крестьянского малоземелья в россии

не надо мне ссылки на сайты

Оксана Чулакова

Резко возросло крестьянское малоземелье вследствие естественного прироста населения деревни, но при сохранении в прежнем размере крестьянского надельного землепользования. Численность крестьянского населения с 1861 по 1900 гг. увеличилась с 23, 6 млн. до 44, 2 млн. душ мужского пола, в связи с этим размеры наделов в расчете на 1 душу мужского пола сократились в среднем с 5,1 до 2,6 десятины. (1 дес. = 1,09 га) .

После реформы 1861 года образовалась система надельного землепользования.
Надельное землепользование существовало в двух формах — общинного (совместного крестьянского) и подворного землепользования. Землёй, находившейся в общинном пользовании, распоряжалась община, которая регулировала её распределение, определяла порядок пользования общими угодьями — выгонами, пастбищами, устанавливала севообороты. Переделы надельной земли в общине тормозили развитие сельского хозяйства. В то же время они не могли создать уравнительности крестьянского землепользования. Различные категории крестьян после отмены крепостного права были наделены землёй неравномерно.

Се
Сергей

самодержавие