Светлана Закарлюка

УМОЛЯЯЯЯЮЮЮЮ РЕШИТЕ ДАННЫЕ СИСТЕМЫ НЕРАВЕНСТВ!!!

Ел
Елена

Что делать? Кто виноват?

Натусик

h ttp://free.megacampus.ru/xbookM0005/index.html?go=part-013*page.htm

Р.
Рафаэль .

5х+10-9х-9-3<1-4х-12
21+35х<3х-5х+10

-4х-2<-4х-11
21+35х<-2х+10

-2<-11 - неверно, так как минус 2 больше минус 11
а, значит, система не имеет решений

Masha Volkonskaya

Решаем первое неравенство.
Цель довести выражение до простого, используя свойства неравенств.
5(х+2)-9(х+1)-3<1-4(x+3).

Пока поставлю вместо знака неравенства знак другой для удобства печати.

5х+10-9х-9 = 1-4х-12

Складываем известные и неизвестные отдельно:

-4х+1=-4х-11.

Таскать туда-сюда можно члены в неравенствах, как и в равенствах, так же меняя их "паспорта" (- на +).

А вот делить или умножать - тут уже свойства неравенств надо применять!

0х=-12 Дело на деление, тут надо ставить снова знак неравенства.

0х< - 12

0<-12????

Такое не может быть ни при каком Х (на прямой ОХ отрицательные числа слева, а Ноль и положительные числа справа) .

Решения нет. Второе неравенство уже не стоит и решать, какое бы оно там не было.

ОТВЕТ:

Система двух неравенств с двумя неизвестными не имеет решения.

Тут система НЕРАВЕНСТВ одна. А три последних примера - это равенства.

Ир
Ириша

ой да это легко ...наверное.. . я всего лишь в 8 классе