Лида Юмашева

При каких обстоятельствах в жизни Вы бы ушли в монастырь или в отшельники?

Светлана Щипкова

Любопытно, почему же Библия говорит об обособлении такие слова: «Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстает против всей практической мудрости» (Притчи 18:1).

Если человек сокрушен духом, тогда ему особенно необходимо созидающее общение. А будет уходить в себя, как улитка в раковину - усугубит проблему. Изолируя себя от других, человек попадает в замкнутый круг: чувствует одиночество и думает, что не вписывается в общество. От этого он уходит в себя, чувствует одиночество и думает, что не вписывается. . .И так все снова и снова, пока он что-нибудь не предпримет.

В конце третьего века н. э. один искренний юноша по имени Антоний, описанный как "коптский христианин" удалился от мира и провел 20 лет в одиночестве в пустыне.

Почему? Он думал, что так он лучше всего сможет служить Богу. Антоний стал первым влиятельным отшельником, или пустынником, христианского мира.

Сегодня в христианском мире есть сколько-то отшельников. Но все больше людей ищет уединения иного рода. Они отказываются говорить о религии с другими, считая, что такие разговоры порождают разногласия и споры. Их поклонение сводится главным образом к тому, чтобы не причинять вреда ближним.

Истинная религия действительно требует не причинять вреда ближним, но этого мало. Библейская притча гласит: «Железо острится о железо; и один человек острит взгляд другого» (Притчи 27:17).

Дело в том, что Библия рекомендует христианам встречаться друг с другом, а не уединяться полностью от мира или от сохристиан. В ней говорится: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам; не будем оставлять собрания своего» (Евреям 10:24, 25).

Оксана Певень

При нынешних....

Евгений Ефремов

При любых удобных )))

Эрадж Иванов

при нежелании жить жизнью этого греховного мира

Илюха Попов

Не стоит об этом, нужно бороться) . Некоторые люди бросают семью и уходят в лес, спасая свою душу. Но не примет Господь тех кто бросил семью не убедив в этом и оставив её без внимания. Уйти можно только с семьёй когда она будит сама к этому готова, а пока не надо ждать, надо наедятся и останавливать зло.

Оксана

Странно... А что-монастырь это страшилка? Я бы хотел попробовать хотя бы ПОЖИТЬ там месяц-другой, просто интересно и думаю-не бесполезно!

Петр Петров

Ни при каких. "Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстаёт против всей практической мудрости" - сказано в Библии. А так же "Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми".

Алена Полякова

есле бы в верел в бога

Роман Павлов

При полном одиночестве

Виктор Ильин

Хотела бы уйти, но жизнь подкинула семью) Теперь у меня другие взгляды.

Юлия Нэш

В отшельники бы ушла. В лес. Но не в монастырь. Надоели люди вокруг.

Yad

Если бы остался совсем один ...без семьи, друзей, коллег с которыми общаюсь, хороших знакомых ...просто даже ради того, чтобы не сойти с ума ...потому что, что бы остаться совсем одному, в жизни должно случиться что-то очень страшное ...

Ирина Агеева

был бы одинок - давно подался бы в послушники.
правда, думаю, сбежал бы через год. а может и нет, кто ж знает.

Елена !

Я не могу сидеть на шее у общества

Людмила Гошко

Никому не желаю таких обстоятельств!

Дина

При желании служить Господу, желании больше не грешить, спасти свою душу, в общем при нынешних.

Елена Васильева

....Синдром Хронической Усталости- СХУ)))) ; Вот этим заболеванием, как раковой опухолью, охвачено всё человечество)))) ) информационными потоками, со всех сторон идёт облучение, и также электрическими и другими волнами)))) ) ...Мы забыли, что человек тоже излучатель и сейчас, как никогда, излучение Негатива от общей массы людей в десятки раз превышает Позитивное излучение))) ) Как то справляемся и выживаем НО.. .
желание сбежать именно в безлюдье сейчас усилится в сотню раз.... ЭбОла (подрывает работу иммунной системы)... 36 лет подбиралась к человечеству это смертельная опасность глобального уничтожения)))) ) кому-то это не говорит ничего, а кто-то понимает....))) )