ЛЮ
Лида Юмашева

При каких обстоятельствах в жизни Вы бы ушли в монастырь или в отшельники?

Светлана Щипкова
Светлана Щипкова

Любопытно, почему же Библия говорит об обособлении такие слова: «Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстает против всей практической мудрости» (Притчи 18:1).

Если человек сокрушен духом, тогда ему особенно необходимо созидающее общение. А будет уходить в себя, как улитка в раковину - усугубит проблему. Изолируя себя от других, человек попадает в замкнутый круг: чувствует одиночество и думает, что не вписывается в общество. От этого он уходит в себя, чувствует одиночество и думает, что не вписывается. . .И так все снова и снова, пока он что-нибудь не предпримет.

В конце третьего века н. э. один искренний юноша по имени Антоний, описанный как "коптский христианин" удалился от мира и провел 20 лет в одиночестве в пустыне.

Почему? Он думал, что так он лучше всего сможет служить Богу. Антоний стал первым влиятельным отшельником, или пустынником, христианского мира.

Сегодня в христианском мире есть сколько-то отшельников. Но все больше людей ищет уединения иного рода. Они отказываются говорить о религии с другими, считая, что такие разговоры порождают разногласия и споры. Их поклонение сводится главным образом к тому, чтобы не причинять вреда ближним.

Истинная религия действительно требует не причинять вреда ближним, но этого мало. Библейская притча гласит: «Железо острится о железо; и один человек острит взгляд другого» (Притчи 27:17).

Дело в том, что Библия рекомендует христианам встречаться друг с другом, а не уединяться полностью от мира или от сохристиан. В ней говорится: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам; не будем оставлять собрания своего» (Евреям 10:24, 25).

ОП
Оксана Певень

При нынешних....

ЕЕ
Евгений Ефремов

При любых удобных )))

ЭИ
Эрадж Иванов

при нежелании жить жизнью этого греховного мира

Илюха Попов
Илюха Попов

Не стоит об этом, нужно бороться) . Некоторые люди бросают семью и уходят в лес, спасая свою душу. Но не примет Господь тех кто бросил семью не убедив в этом и оставив её без внимания. Уйти можно только с семьёй когда она будит сама к этому готова, а пока не надо ждать, надо наедятся и останавливать зло.

Оксана
Оксана

Странно... А что-монастырь это страшилка? Я бы хотел попробовать хотя бы ПОЖИТЬ там месяц-другой, просто интересно и думаю-не бесполезно!

Петр Петров
Петр Петров

Ни при каких. "Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстаёт против всей практической мудрости" - сказано в Библии. А так же "Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми".

АП
Алена Полякова

есле бы в верел в бога

РП
Роман Павлов

При полном одиночестве

ВИ
Виктор Ильин

Хотела бы уйти, но жизнь подкинула семью) Теперь у меня другие взгляды.

ЮН
Юлия Нэш

В отшельники бы ушла. В лес. Но не в монастырь. Надоели люди вокруг.

Yad
Yad

Если бы остался совсем один ...без семьи, друзей, коллег с которыми общаюсь, хороших знакомых ...просто даже ради того, чтобы не сойти с ума ...потому что, что бы остаться совсем одному, в жизни должно случиться что-то очень страшное ...

ИА
Ирина Агеева

был бы одинок - давно подался бы в послушники.
правда, думаю, сбежал бы через год. а может и нет, кто ж знает.

Елена !
Елена !

Я не могу сидеть на шее у общества

ЛГ
Людмила Гошко

Никому не желаю таких обстоятельств!

Дина
Дина

При желании служить Господу, желании больше не грешить, спасти свою душу, в общем при нынешних.

ЕВ
Елена Васильева

....Синдром Хронической Усталости- СХУ)))) ; Вот этим заболеванием, как раковой опухолью, охвачено всё человечество)))) ) информационными потоками, со всех сторон идёт облучение, и также электрическими и другими волнами)))) ) ...Мы забыли, что человек тоже излучатель и сейчас, как никогда, излучение Негатива от общей массы людей в десятки раз превышает Позитивное излучение))) ) Как то справляемся и выживаем НО.. .
желание сбежать именно в безлюдье сейчас усилится в сотню раз.... ЭбОла (подрывает работу иммунной системы)... 36 лет подбиралась к человечеству это смертельная опасность глобального уничтожения)))) ) кому-то это не говорит ничего, а кто-то понимает....))) )

Похожие вопросы
Я отшельник это хорошо или плохо ?
А вы Хозяин или Раб своей жизни и обстоятельств?
Чего вы никогда, ни при каких обстоятельствах, себе не позволите?
Если я не умею заводить друзей и знакомиться с девушками, то как быть? Всю жизнь прожить отшельником в монастыре?)
когда ничего не хочется, только покоя-пора уходить из жизни, или в монастырь отшельником?
Когда, при каких обстоятельствах жизни человек начинает философствовать и для чего?
как уйти в отшельники?
вы хоть раз в жизни думали уйти в монастырь?
При каких обстоятельствах человек ценит все, что есть?
Что не надо Возвращать? Ни при каких обстоятельствах; -)))