Сергей Колесников

бухгалтерская проводка дт 91.02 кт 76.02 начисление претензии. Как ее понять?

Опытные бухгалтера, объясните проводку дт 91.02 кт 76.02 начисление притензии! не могу понять. Два счета активыных - 91.02 увеличивается по дебету, а 76.02 уменьшается по кредиту.
значит, если есть начисление, то 76.02 должен увеличится, а не уменьшатся..

Иоган Бах

Для начала оба счета активно-пассивные, а проводки для понимания такие
д. 91. к76 начислена претензия
д76 к 51 оплачена претензия
Чтобы было проще в голове все это уложить, попробуй соединить чисто с активным или чисто с пассивным счетом и станет все на свои места

Ivan Levashov

"попробуй соединить чисто с активным или чисто с пассивным счетом и станет все на свои места"

зайдите на наш сайт, там есть курс

отправили вам бух. баланс в картинках