Андрей Земсков

Знак умножения в технической длокуметации

Возник спор, какой именно знак умножения надо ставить, точка или звёздочка в технической документации. Например как правильно написать 3•10 или 3*10. Необходимо знать наверняка, поэтому если кто-то точно знает, дайте ещё пожалуйста ссылку на ГОСТ, где этот момент прописан. Заранее спасибо!

Оксана Фоминова

в гостах такого не было. нас отдел техконтроля долбал, что в ЕСПД в образцах написано вот так, а не иначе (при этом в ссамом ЕСПД ни слова не было) .

кстати, а что вы за точку такую откапали? ГОСТ не может требовать знака, котрого нет в основном шрифте любой пишущей машинки.

Anar Ismailov

3 х 10 нечего велосипед изобретать

An
Andрей

ГОСТ 2.004-88
1.8. Буквы, цифры и знаки в документах, получаемых на графических устройствах, должны соответствовать ГОСТ 2.304;
на АЦПУ - определяются типом печатающего устройства.
Примечания:
1. Допускается изображать цифру «ноль» как с чертой, так и без нее, например, «О» или «Ø».
2. Допускается изображать знак умножения «×» знаком «звездочка» («*»).
3. В документах, получаемых на графических устройствах, допускаются другие шрифты при условии однозначности понимания каждого символа.

Т. е. если техническую документацию выпускаете не рукописным способом и не на печатающей машинке, а на принтере/плоттере - пожалуйста, имеете полное право употреблять и " * " и " х ".