Эдуард Каракай

Кто подскажет, какие знаки эл/безопасности нужны для эл/технической лаборатории (измерения)

Иван Григорьев

их много на пальцах не объяснить

Ак
Акрам

Необходимость знаков, их количество диктуется наличиствующими опасностями в лаборатории и правилами поведения .Вот исходя из этого и выбирай.
Плакаты и знаки безопасности.
Одним из средств предупреждения случайных прикосновений к токоведущим частям, находящимся под напряжением, являются плакаты и знаки безопасности, а также надписи. Они предостерегают посторонних или позволяют персоналу, обслуживающему электроустановки, избежать опасных ошибок, в результате которых на место работ может быть подано напряжение. Плакаты и знаки делятся [7] на предупреждающие, запрещающие, предписывающие и указательные.
Предупреждающими служат плакаты «Стой — напряжение» , «Испытание — опасно для жизни» , «Не влезай — убьет! » и знак, назначение которого состоит в предупреждении об опасности поражения электрическим током («Осторожно! Электрическое напряжение») .
Запрещающими плакатами, применяемыми в электросетях, являются: «Не включать — работают люди» , «Не включать — работа на линии» , «Не открывать — работают люди» .
Предписывающие плакаты: «Работать здесь» и «Влезать здесь» .
Указательный плакат — «Заземлено» .
По характеру применения плакаты и знаки могут быть постоянными и переносными. Например, для предупреждения об опасности поражения электрическим током при проведении испытаний повышенным напряжением на оборудовании и ограждениях токоведущих частей при подготовке рабочего места вывешивается переносный плакат «Испытание — опасно для жизни» .
Практически во всех электроустановках до 1 кВ и выше на внешних сторонах дверей РУ, щитов и сборок, ограждений в настоящее время укрепляется постоянный знак «Осторожно! Электрическое напряжение» . Знак представляет собой вычерченный на желтом фоне черной каймой треугольник с черной стрелой внутри. Буквенных надписей нет. Такой знак укрепляется также на деревянных и металлических опорах BЛ напряжением выше 1 кВ на высоте 2,5—3 м от земли. На железобетонных опорах BЛ несмываемой черной краской с помощью трафарета наносят рамку и стрелу.
http://forca.ru/knigi/arhivy/ekspluataciya-elektroustanovok-v-selskom-hozyaystve-29.html