Виктор Казарин

как максимально снизить риск КС при первых родах, если это возможно?

Че
Чеэто

спать не на одном боку, постоянно ворочиться и двигаться больше

Юлия

Ну если серьёзных осложнений нет то у Вас практически 100% будут естественные роды. Главное если всё таки нужно будет кесариться не надо геройствовать и орать что -Я САМА, потому что так только для ребёнка хуже.

Ирина

не откармливать плод до непроходимых размеров, делать гимнастику для беременных, укреплять мышцы, тренировать дыхание чтобы не было паники при начале родов, гулять много и двигаться, не вести лежачий образ жизни, выполнять рекомендации своего врача, если есть возможность нанять акушерку которая будет вести роды, на последнем узи убедиться что у ребеночка правильное предлежание и нет обвитий

Сергей Семенюк

беречь себя во время беременности, и не обращаться в рд, в которых процент кесаревых выше. мне лично сделали кесарево, как в итоге оказалось. потому что не захотели возиться, схватки в 11 ночи начались.

Юлия Балашова

Смотря какие у вас показания. Если узкий таз, ребенок неправильно расположен или очень плохое зрение или сердце слабое и т. п. - на это вы никак не повлияете. Бывает кесарево от того что раскрытие плохо проходит. Вот на это можно повлиять. Надо лечь в роддом недели за две до родов, чтобы посмотрели шейку - готова к родам или нет. И если надо, профилактику провести (гормоны, свечи с ламинарией и т. д.) . Еще есть способ отвар примулы заваривать и пить для эластичности тканей.

Мария Объедкова

Никак. Не думайте об этом. Даже если в беременность "ничего не предвещало", то это ни о чем не говорит....

Илья Слесарев

Мне кажется что никак... у меня беременность прошла идеально... роды-экстренное КС....

Валерия

сколько у вас недель?

Кирилл Аксенов

Выбрать роддом, с опытными врачами, где не кесарят надо и не надо.
А в остальном роды слишком непредсказуемый процесс.

Александр Юдин

Это от вас зависит? А вы слышали про экс?? ? А если шейка матки не раскроется совсем, в таком случае тоже сами будете рожать?

Сергей Денисеня

Если нет показаний для планового КС, то главное - спокойствие. Паника во время родов - это стопудово либо тяжелые роды и травмы, либо ЭКС (т. к. адреналин тормозит родовую деятельность) . Так что спокойствие, только спокойствие!

Наверное, если через 5 минут уже говорят, что будут кесарить, как пишет Сашулька Комиссарова, то нужно строчить отказ, руки в ноги и на машинке с мужем в другой роддом! И не пытаться родить ЕР с такими хреновыми врачами!