Лена Потапова

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты!

У меня такой вопрос: можно ли привлечь адвоката третьих лиц в суд, если третьи лица не могут явиться в судебное заседание, и место нахождение их не известно. Но нам нужно, чтобы за них выступил адвокат.... вот можно или нет привлечь адвоката, защищать права граждан, если их место нахождение не известно????

Морсик

Вы можете привлечь адвоката для представления интересов третьих лиц только в том случае, если у Вас самих есть доверенность на совершение этого действия от имени этих третьих лиц (право передоверия) см. ст. 54 ГПК РФ.

Ал
Александр

Можно. Если эти третьи лица на стороне ответчика. Статья 50 ГПК РФ для этого и существует

Нурланltnurik

Да.

Согласно ст. 25 ФЗ "Об адвокатуре" соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами) , на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

То есть Вы можете заключить соглашение с адвокатом, на оказание помощи назначенному Вами лицу.

Но платить придется Вам.