Роман Боровков

Вопрос к юристам или адвокатам

Мне 75 лет, дело движется к смерти, и я стала задумываться кому же достанется мой дом. У меня 3 дочери. Старшая умерла, но у неё осталось двое детей. Средняя дочь - очень странно относится ко мне. Может месяцами не звонить и не приходить ко мне в гости. Младшая - самая лучшая, лечит меня, постоянно звонит, интересуется моей жизнью. Думаю, вопрос не стоит о том, кому я хочу передать свой дом. Оформлено дарственное и написано завещание на имя младшей дочери. Но я боюсь, что после моей смерти, средняя дочь и дети старшей сестры всё отсудят у младшей. Как лучше сделать? оформить купле-продажу?

Галина Вайнярв

Если в действительности между вами и вашей младшей дочерью заключен договор дарения, то вы уже не можете распоряжаться домом, он принадлежит вашей младшей дочери. ( если ее право собственности зарегистрировано) . Оспариванию подлежит что угодно, и завещание и любой договор, хоть договор дарения, хоть договор купли-продажи. Однако для этого нужны основания, установленные законом, а они в вашем случае явно отсутствуют.

Наталья Крутышева

Дарственная и завещание - это разные вещи. Если дом уже подарен, то завещание на него не распространяется, соответствено в наследство дом не войдет

Дмитрий Сорокин

Дарственная и завещание- разные фломастеры. В вашем случае лучше оформить договор дарения в присутствии нотариуса, а потом обратиться в Росреестр, заплатить госпошлину и на основании заверенного нотариусом договора дарения передать в росреестр для изготовления свидетельства о госрегистрации. После этого никакие суды не смогут отобрать, вернуть и поделить "ваше" (подаренное) имущество между наследниками и никакой адвокат не возьмётся оспаривать данную сделку. Это не возможно будет сделать.. . Просто подарите и пусть получит свидетельство о собственности.... Всё!

Алексеи Санцевич

Так дарственная или завещание? Своими действиями вы вносите раздор между дочерьми. Вы уйдете, а они останутся. Врагами.

Надежда Дюльгерова

А не все ли вам равно, что будет после вашей смерти? Напишите завещание на имя того, кому хотите все оставить.

Кристина

подарите все младшей при жизни

Оля

Если вы оформили договор дарения на младшую дочь, то ей необходимо зарегистрировать этот договор в Регистрационной палате, с момента регистрации именно она станет собственником принадлежащего вам имущества. А поскольку на момент вашей смерти у вас в собственности не будет имущества, то и наследовать будет нечего, а следовательно и отсуживать. Дай бог, чтобы ваша младшая дочь не изменила к вам отношения после того, как станет собственником вашего имущества, всякое бывает. Но смею отметить, что если она действительно заботлива и благодарна вам, то вы поступаете правильно. Моя бабушка не оставила ни завещания на мою мать, ни подарила ей свой дом, а она единственная из трех дочерей заботилась о ней на протяжении почти десяти лет. Две другие дочери, на протяжении этих лет, не поверите, ни разу не навестили свою мать, а умерла она в возрасте 90 лет. Мать умерла на сороковой день после смерти бабушки. Так эти суки - её сестры, не только ринулись делить бабушкино имущество, но и словесно оскорбляли мою мать высказываниями, типа, очень хотела заграбастать бабушкин дом, а вот попользоваться не пришлось. И это при том, что насколько мне известно, бабушка предлагала матери написать на неё завещание, а она отказывалась, т. е. ей не нужен был бабушкин дом, ей была важна забота о матери. Здоровья вам и вашей младшей дочери.