Просто Толик

Вопрос по ДТП юристам и адвокатам

Водитель намеревающийся развернуться, во время движения задним ходом задел пещехода которого собственно не заметил, после чего предложил пещеходу первую помощь и довезти в госпиталь, потерпевший отказался. Позже не дождавшись ГАИ а собственно их никто не вызвал потерпевший с родственниками уехали в травматологию, виновник дтп на месте тоже не остался, следовал за машиной родственников потерпевшего, сделав рентген и установив повреждения сказали : ушиб правого колена, больше ничего, там же в травмотологии прибыли сотрудники ГАИ и оформили протокол, потом направили на место ДТП там продолжили оформлять протокол. Сотрудник ГАИ выдал бумаги : протокол и определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении. . Все разъехались.
После чего потерпевший отписывается виновнику типо подавать на него заявление или нет. Вопрос, какую ответственность может понести виновник перед судом РФ??

Кр
Кристина

я не юрист и не адвокат. никакую. хитрожопого терпилу послать на йух

Анюта Жукова

я конечно не юрист, но смотря что написано в протоколе. скорее всего суд рассматривать навряд будет, посчитав мировую. (он же сам отказывался от помощи, так ведь после боя руками не машут)

Victoria Eduardovna

Видимо инспектор вынес определение об отказе по отношению в нарушении Правил ДД. А, возможно, факт нанесения телесных повреждений остался не рассмотренным. Явно со стороны потерпевшего идет намек на компенсацию

Настюшка Юрина

Перед законом водитель авто отвечать не будет, так как факт нарушения им ПДД не установлен,
Отпадают и административный и тем более уж уголовный кодексы.
В тоже время потерпевший может:
- Обратиться в полицию с заявлением о нанесении вреда здоровью (нужны доказательства: свидетели, справки и т. д. ) (УК РФ- отпадает так как вред не средней тяжести и не тяжкий)
- Подать "гражданский" иск в суд о компенсации за нанесении вреда здоровью ( те же факторы, доказательства + мотивировка иска сумма денежная на лечение или же иные расходы)