Александртатьян

Вопрос к юристам и адвокатам по семейным делам

Вопрос только к юристам и адвокатам по семейным делам (других прошу не беспокоиться...)
Более подробно могу написать в письме.
Суть вопроса: Жена Украинка, есть ребёнок (родился в Украине там и прописан), расстались благодаря её родителям когда ребёнку было 7 месяцев.
Жена подала на развод и на алименты в 2010 году, требует взыскать с меня алименты за всё время. На днях вызывали в суд ознакомиться с делом (да бумаги пришли в суд я ничего так сказать не получал)
В суд вызывают как должника. На руки выдали бумаги в которых говорится только об алиментах. Бумаг о разводе нет.
Решение суда заочное но от 2012 года.
Есть ли какие-то варианты переиграть всё это дело?
Чтобы отменить алименты за прошедшее время и снизить либо отменить их вовсе.

PS. Жена (и её родители) не дают мне видится с ребёнком (устно угрожали, если я приеду к ним то мне хуже будет, посадят или переломают все кости), некоторое время она (жена) не проживала у себя дома (у своих родителей)... снимала квартиру со своим так сказать новым ухажёром, в данный момент родила от него или от кого-то другого ещё одного ребёнка.
По данным ЗАГСа нас развели, но решения суда я не получил. В ЗАГСе меня отказываются развести т.к. нет окончательного решения суда.
Вообще я думаю они хотели получить прописку в Москве, потому как скандал с родителями был из-за прописки.

Хотелось бы подать несколько исков или ходатайств.
Например:
Исковое заявление об оспаривании отцовства (по закону там есть вариант выплачивать алименты только после установления отцовства)
Исковое заявление о признании брака недействительным (большую часть времени она со мной не жила)
Исковое заявление о порядке участия в воспитании ребенка (не дают видеться с ребёнком, в украинском законе можно подать иск о возмещении за моральный вред)
Иск об определении места жительства ребенка (тут врятли что получится... но всё равно...)
Иск об ограничении в родительских правах (не дают видеться с ребёнком)
Исковое заявление о признании фиктивного брака недействительным (требовали прописку из-за чего и развод..)
Исковое заявление о возмещении вреда после признания брака недействительным
Исковое заявление об уменьшении размера алиментов
и т.д.

PS. Ребёнок это мой и я его люблю. Но в связи со всеми этими историями я хочу их затаскать по судам....это уже принцип за то что они не дают видеть ребёнка

Наталья Лагутина

Однако ж, Вы - не Мыслитель, Вы - Мечтатель. Причем, не знающий, чего он на самом деле хочет.
Итак. 1. Ну подаете Вы заявление об оспаривании отцовства - у Вас есть на то основания? Допустим, что есть. Назначаеся ДНК экспертиза, которая устанавливает, что отец - Вы. ( в чем, похоже, Вы даже не сомневаетесь). Результат - нервы издерганы, деньги ( и немалые, хочу заметить) - потрачены, отношения - окончательно испорчены ( ребенку со временем, я думаю, обязательно сообщат об этом иске). Результат? - НОЛЬ
2. Если в результате брака рожден ребенок, то о какой фиктивности и недействительности вообще можно вести речь??? В Сем.кодексе нигде не указано, что супруги обязаны проживать совместно -Результат - НОЛЬ.
3. Иск о порядке участия в воспитании ребенка. Выиграете. А дальше что? По решению Вам разрешат встречи с ребенком. Но ни один суд не обяжет доставлять ребенка к Вам - ездить придется самому.
4. Если хотите подать иск по украинским законам - обращаться нужно в Украинский суд ( по месту регистрации ответчика).
5. Иск об определении м/жит-ва. Зависит от гражданства ребенка. Если в РФ - шансы есть ( в российском суде). Но с учетом того, что Вы знали о наличии ребенка и никак ему не помогали все это время - шансы резко падают.
6.Ограничить в род. правах - не получится, сразу говорю.
7. Уменьшить алименты - на каком основании? Вы инвалид, тратящийся на лекарства и у Вас на иждивении еще куча-мала?

В общем, начинайте платить то, что должны - Вы не жене платите, а своему ребенку на еду и одежду перечисляете деньги. И будьте благодарны тем, кто вместо Вас поднимает на ноги Вашего ребенка.

Кстати, адвокатов по семейному праву не бывает - ( они есть только в Уголовном праве)

Ольга Орлова

ребенка люблю, но алименты не платил с 2010 года, и на что он живет не знаю

Анастасия Соколова

направьте вопрос к юристам. ниже.

Оганнес Джинанян

мдя, завернули интрижку....у вас место жительства ребёнка определено? если нет, то подайте в суд об определении места жительства,+ можете съездить и забрать ребёнка и оставить жить у себя, т.к место жительства не определено вы имеете полное право это сделать, нравится это вашей бывшей и её родокам или нет)))