Алёна Свиридова

Имеет ли муниципалитет право учреждать хозобщества (ООО)?

В законах регламентирующих данные организац. -правовые формы ясно написан запрет на участие муниципалитета, но вроде говорят, что есть какие-то исключения.

Иван

Муниципальные образования могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.
Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя, определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования (ч. 4 ст. 51 ФЗ от 6 октября 2003 г. « 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») .
Вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно (ст. 2 указанного выше ФЗ) .