Алексей Левин

Могут ли быть последствия у ИП, если он предоставляет банку справку 2НДФЛ с указанием завышенной платы сотрудникам?

Se
Sergey

налоги пересчитают и оштрафуют

Александр

Как таковой напрямую ответственности за предоставление справки 2НДФЛ с завышенной заработной платой нет. Но: проблемы могут быть у сотрудника, например, если он просит справку для получения кредита, если банк узнает до его выдачи – кредит не даст и скорей всего внесет в список неблагонадежных лиц. Либо проблемы будут у Вас, когда работник попытается взыскать с Вас ту самую заработную плату, которую Вы указали в справке.

Ал
Алексей

В индивидуальном порядке просила совета у ИФНС. Давайте справки, ставьте печать, но не ставьте свою подпись. Если что, то работник сам все сделал, поставил печать, случайно оставленную без присмотра, подпись подделал. А то не известно куда пойдет он с этой справкой.