Татьяна Звозскова

два бесцветных газа имеют одинаковую молекулярную массу . Оба состоят из двух химических элементов в каждом из них

есть кислород (а во вторых элементы не одинаковые). Все три элемента находятся в одном периоде переодической системы . В обоих газах атомное соотношение элементов 1:2 .А массы элементов в одном соотносятся как 3:8 а в другом как 7:4 .Один из газов содержит в воздухе другой нет. Один из газов обладает наркотическим эффектом другой нет (но вдыхание в больших дозах смертельно опасно просто из-за недостатка кислорода) 1)Определите какие это газыподтвердите свой ответ расчётами 2)где на практике используются или использовались раньше эти газы (каждый отдельно разумеется)? 3)дайте химические названия этим газам а также приведите их тривиальные названия (то есть исторические)

помогите пожалусто очень нада)) за ранее спасибо

Александр Котик

Это СО2 и N2O. Углекислый газ или диоксид углерода (оксид углерода IV) и веселящий газ или закись азота, - оксид азота (I).