Чынгыз Маматов

Плюсы и минусы содержания морских свинок

Решила приобрести морскую свинку, но пока думаю, те у кого они есть, или были расскажите пожалуйста о них как можно больше (из личного опыта)

Лерочка

+
1 маленькое животное
2 не требует много пищи
3 уход лёгкий, по сравнению с собакой
4 не шумит
1 неприятный запах (из-за этого нужно часто чистить клетку)
2 нужно выпускать погулять по дому (при прогулке будете за ним убирать какашки)
3 скучные и ленивые животные
4 им нужно всегда что-нибудь грызть

Александр Кадин

Ну как сказать. . Плюсов больше конечно, но минусы тоже есть, некоторые лично меня заставили отказаться от дальнейшего содержания морсвинок.
Плюсы:

-Большая продолжительность жизни (около 10 лет)
-Контактность
-Необычность
-Отсутствие запаха (если хотя бы раз в неделю убираться, а нв дне клетки не опилки, не газеты, а хороший наполнитель)
-Относительная простота ухода
Минусы:

-Отсутствие квалифицированных ветеринаров по грызунам (по этой причине я потеряла всех свинок)
-Частенько вызывают сильную аллергию (меня эти ребята чуть до астмы не довели)
-Хоть и редко, но весьма больно кусаются (меня мои свинки кусали всего 2 раза в жизни, но это было ОЧЕНЬ больно и кровь долго хлестала, хотя обычно сворачивается быстро)
-Необходимость содержания группами (строго однополыми) и большая клетка (но в принципе это не проблема)
-Некоторая пассивность (вне клетки они ничем не занимаются и дрессировать их нельзя)
-Ночной шум

OK
Oybek Karimov

Всё что здесь понаписали - враньё!
+
Общительная
Не резкий запах
Не прыгает и не лазает.
Не знает что такое туалет, гадит везде где захочет.
Визжит требуя пищу при любом шорохе
Очень много денег требует на уход - большая клетка, много опилок и сена.
Живут они до 6 лет, но гибнут от банальной простуды, да и с зубами у них часто проблемы.

Иогай-Логан Велесов

Недавно купил себе Морскую свинку. Забавное животное, целый час его разглядывал, а потом отдал питону. Ему тоже понравилось!

Елена Бабрицкая

У меня морские свинки жили и плодились 12 лет - от первой парочки народилось несколько поколений потомков общим числом около 80.
Замечательные животные! В отличие от большинства других мелких грызунов, очень любят свою клетку и нервничают, заметив, что дверка плохо заперта. Очень ласковые и ручные.
Содержание самцов однополыми парами - недопустимо: они будут драться, пока один не убьёт другого (а сам останется калекой) . Причём начаться это может не сразу! Самок - можно, но ни к чему. Интересно - их размножать. Они не очень плодовиты, у меня было максимум 5 детенышей в выводке, а чаще 2...4 или даже один. Но и столь немногочисленное потомство пристроить - огромная проблема.