Домашние животные

Любители морских свинок! , подскажите плюсы и минусы содержания этого животного. И кого лучше взять хомячка или свинку?

Ну капец! наговорили тут про вонь! не убирают за зверьём чтоли? У меня 2 морские свинки и они отлично пахнут!! ! Достаточно 1-2 раза в неделю чистить. По углам клетки древесный (!) наполнитель - остальное опилки 3-5 см и запах отличный. . уж незнаю как там люди их держат, что у них вонь =\
Свинки очень умные и приятные в общении) Обожают сидеть на руках. . часто так и спят на руках у хозяев.
Удобно, что свинки - дневные животные и ночью они крепко спят.
В общем я считаю, что свинка - самая лучшая мелкая зверушка в мире)

Вот, кстати, мои хрюши:
Ольга Молоткова
Лучший ответ
Лучше свинку. Содержание и уход примерно одно и то же. Но свинка гораздо более ручная (хомяк никогда у вас ручным сто процентно не будет) . Кроме того свинка дневное животное, хомяк ночное. Знаете сколько у людей проблем от шурчания хомяка ночами (у меня 3 было) ? Свинки две было, обе по пару месяцев жили на передержке у меня. Запаха от них гораздо меньше, чем от хомяков. Зато контакт гораздо больше. Хомы далеко не так контактны, особенно если не джунгарики, да и те тоже.. .
У меня были мыши, крысы, свинки, хомяки и тушканчики.. . хомяки воняли больше всех, несмотря на постоянную замену опилок и уход как за другими грызунами.
А на руки шли меньше всех, если не кусались, то и радости особой не испытывали.
Так как нет возможностей комментам.... пахнут ВСЕ!! ! Один тоже шерудит, всегда хомяки ночные животные, в паре не шерудят, а детей делают много!! ! У меня кружок был зоо более 10 лет назад, там от хомяков и попугаев, до цецарок и обезьян, воняют все грызуны, при соответствующем уходе, свинки гораздо меньше чем хомы.
Кстати есть питомники хомов? Свинок полно, адекватные они, дневные.. . Шурчать в любом случае будут - ночные животные!
Галина Панина
Свинку!! ! мы недавно преоблели.. . такая прелесть!!!! если насыпать наполнитель то не пахнет совсем.. . купать нам не приходится, т. к. у нас скинни (голая свинка). . и не кусается она вообще в отличии от хомяка..
лучше свинку.. от нее запаха меньше, а убирать за ней больше.. Но это мелочи..
Ольга Карасева
Морская свинка умнее хомяка, общаться любит с хозяином. Встречает свистом, только ключом загремите. Минусы - клетку придется мыть два раза в день, если не хотите запаха, как в зоопарке. Может сейчас какие-то наполнители есть. Мы пробовали и опилки и бумагу подстилать. Запах ужасный. Постоянно жует и испрожняется через 5 минут.
Никого!!!! Но если так хотите.. . Может мне Вам свою подарить?
Однозначно только свинку!!!
У моего сынули морская свинка. Живет уже третий год. Ничего она не воняет. Чистим 1-2 раза в неделю клетку зимой (кормим сеном, фруктами и овощами с огорода) , летом через день - т. к. корм сочный, огурцы и пр. фрукты и овощи. Свинку моем 1 раз в месяц детской шампунью. Но феном не сушим - очень боится шума - сушим сначала полотенцем, а потом досыхает естественным путем. Очень ласковый, но трусливый зверек.
минусы у них у обоих, оба воняют жутко!!!
У меня жила морская свинка. Минусы: пахнет, кусается. Плюсы: очень любознательная.
А сейчас у меня живет хомяк Чап. Минусы: если хозяина долго нет, хомячок скучает (как и все животные) . Плюсы: забавный зверек (так здорово смотреть на то, как он умывается) .
И давайте развеем миф о том что, хомячки пахнут и шумят. Хомяки начинают пахнуть если попадают в стрессовою ситуацию или если у него в клетке раз в месяц убирают. У меня хомяк не пахнет. А еще он не шумит. Хомячки шумят если их держать парами. И еще хомячки очень любят своего хозяина. Допустим когда у меня была морская свинка он постоянно меня кусала. Да и вообще не ладила со мной.
У меня были и хомяки и свинки скоро расскажу плюсы и минусы
Хомяки + : маленькие, не требуется частого ухода, легко чистить клетку ,
-:шумят ночью, если что то не понравится могут укусить, грызут ВСЁ,вонь
Свинки +:очень умные и ручные животные, долго живёт (лет 8 при хорошим уходе ),в еде не привередлива
-:слабое здоровье и уйдёт много денег на клетку