Vashington

кухня ивано-франковска национальное блюдо

Савенкова

нет национальной кухни в западной Украине - всё заимствовано у других народов

Ан
Анастасия

я не уверена, но вот:
Торт "Ивано-Франковский"

Понадобится:
Для белых коржей:
4 яйца;
1 ст. сахара;
1 ст. л. крахмала;
1 ст. муки;
0,5 ст. дробленных орехов.
Для коричневых коржей:
4 яйца;
1 ст. сахара;
1 ст. л. крахмала;
1 ст. муки;
2 ст. л. какао;
0,5 ст. дробленных орехов.
Для крема:
300 гр. слив. масла;
1 банка сгущенного молока;
1 ст. л. коньяка (виски, рома или просто водки) ;
1 ст. л. лимонного сока.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Яйца взбить с сахаром и крахмалом до устойчивой пены, продолжая взбивать понемногу добавить муку. Всыпать орехи, перемешать. Соду или разрыхлитель в тесто не кладем!
Форму (21 или 24 см) смазать маслом, присыпать сухарями. Духовку разогреть до 180 гр.
Тесто разделить на 2 части и испечь 2 коржа. Печется корж минут 15-20, готовность проверяйте палочкой.
Приготовить тесто для коричневых коржей, так же как для белых, но с какао.
Испечь еще 2 коржа.
Остывшие коржи подравняйте, чтобы толщина коржей была одинаковой. Обрезки отправьте в духовку - пусть сушатся.
Приготовьте крем: взбейте все составляющие.
Смазывайте коржи, чередуя белый и коричневый. Подсушенные обрезки измельчите, посыпьте торт и украсьте орехами или по своему усмотрению.
Дайте торту пропитаться в течение 12 часов.

Georg

жалкие перепевки классического со времен Союза любимого КИЕВСКОГОГ ТОРТА.
и не надо ля-ля про современные подвыперты.

Жа
Жанна

БанушПриготовить соус: нарезать тонкой соломкой сало, на малом огне вытопить из него жир в сковороде, шкварки отложить. Мелко рубленный лук обжарить в вытопленном жиру до мягкости, всыпать очищенные и нарезанные кусочками грибы, жарить на сильном огне 5 минут. Всыпать и обжарить вместе с грибами муку, уменьшить огонь до минимального, влить смесь сметаны и молока, перемешать, посолить, поперчить, готовить помешивая до загустения соуса. Приготовить кукурузную кашу: влить в крупу смесь сметаны и молока, перемешать, довести до кипения, готовить помешивая в течение 30-40 минут на малом огне, посолить. Подавать бануш горячим, посыпав раскрошенной брынзой в тарелках.

На 3-4 порции½ ст кукурузной крупы; 100 г сметаны; 500 мл молока. Для соуса: 200 г белых грибов; ½ луковицы; 100 г сметаны; ½ ст молока; 50 г копчёного сала; 1 ст л муки; соль, чёрный перец

На
Наталья

Iwano-Frankiwsk это где-то в Польше. Я не знаком с их культурой, не знаю, что они любят кушать.