Св
Светлана

А зачем нужна обувь для собак?

Давид Закрадзе

Собакам обувь обязательно нужна. Большим собакам обычно надевают мешочки, чтобы защитить от реагентов и холода. Маленьким одевают угги для собак для теплоты. Щенкам так же одевают мешочки, в них удобнее.
Ну а жопошники обычно мучают свои собак и думаю, что и так сойдёт, потерпят.

Ил
Иллиан

Чтобы подушечки не разъедали реагенты, которыми посыпают улицы в городах зимой.

Ан
Андрей

защищают лапы от холода и антигололедных реагентов

Елена Линцова

Она защищает лапы собаки. Например при порезе, что бы грязь не попала.

Дмитрий Ласс

Если собака, не дай Бог, порезала лапу, то ей, конечно же, нужно что-то надеть на лапу поверх повязки. Во всех остальных случаях, думаю, это просто "издевательство" над животными. Видимо, обувь для собак нужна только тем собачками, которые сидят постоянно на руках хозяйки. Так, для "особого шика" - куртки с капюшоном, туфли лаковые. . .;)) Зимой, чтобы избежать наледи на собачьих лапках, думаю, лучше подстригать своевременно шерсть, а не мучать животное сапогами. Что касается реагентов, которыми снег посыпают, то лучше после прогулки промыть собаке лапы чистой водой, и все дела.

Алексей Бесшапошников

Обувь нужна чтобы лапы собаки не повреждались, например: при порезе лапки нужно перевязать лапку и одеть на неё обувь чтобы собаке было не так больно, чтобы в ранку не попала грязь и она не начала гноиться. Но каждый день не надо надевать на собаку обувь это просто будет издевательство над ней так как собаке легче без обуви ходить и бегать.

Сергей Танцаров

иногда надо потом что у некоторых собак ноги мерзнут

Юр
Юра

Зимой в Москве и многие крупные собаки ходят в обуви, если нет возможности пройти к месту выгула, не пересекая больших улиц. Антигололедные реагенты, которыми обрабатывают дороги, очень ядовиты, разъедает и сапоги, и лапы. А собака потом их лижет. Как ни мой, всю химию не вымоешь из шерсти.

Дмитрий Грачев

Нет.

Для чихуахуа вполне можно, но никак не для служебных собак.

Екатерина Зозуля

Огромный выбор замечательных ботинок для собак на сайте puffy shop. Есть примерка или доставка

Андрей Семенков

Когда у нас зимой на улице -30 -40, собака просто не может стоять на снегу, лапы подгибаются - падает. Надеваем вязаные носочки.

Сергей Ромашкин

Если вдуматься чем посыпают наши дороги зимой, то не то что обувь, скафандр на собаку натянешь. Проще купить собаке новые сапоги, чем новые лапы.

Andrey Agafonov

дурь и блажь

Меньков Дис

Мы носим сапоги в слякоть, чтобы не мыть лапы. Афганские клеши от грязи промыть можно только с шампунем, т. е. собаку в ванну целиком, потом под феном расчесать - явно не полезно, если два раза в день делать. Кроме того, постоянное мытье лап при недостаточной вентиляции (шерсть же на лапе густая и длинная) чревато межпальцевым грибком. В общем, сапоги у нас для здоровья.
Зимой по снегу гоняем босиком, летом носим пыльники (типа бухгалтерских нарукавников или гамашей - кому какое сравнение больше понятно) , этим сохраняется в чистоте шерсть, а непосредственно подушечки лап после прогулки просто протираем.

Ангелина Шведчикова

Маленьким собака нужна обязательно. Чем меньше животное, тем сильнее оно мерзнет, а наши широты не самые теплые)
Крупные собаки склонны к аллергии на химические реагенты, которыми зимой обрабатывают тротуары. Им покупают своеобразные теплые и мягкие мешочки.
Наподобие таких: http://puffy-shop.ru/5651-zimnie-meshochki-podtjazhki-karamel.html

Макс Рухманов

Я не считаю, что обувь для собак является нужным элементом в гардеробе собаки. Это издевательство над питомцем. Многие пишут:" защита от порезов". Так извините, но собака может порезаться где и когда угодно. Давайте и летом надевать ботинки, мало ли что. А чтобы лапы не разъедала соль, просто надо мазать специальным воском, который можно приобрести в любом зоомагазине, и стоить он будет дешевле, чем всякие ботинки. Еще есть вариант:" лапы мерзнут". Конечно, если с собакой стоять на одном месте полчаса, час и так с ней "гулять", то она замерзнет. А если двигаться, создавать активные прогулки, то все будет нормально!
Сами подумайте, как им приятно побегать по лужам, почувствовать землю, а ботинки лишают всего этого! Поэтому, лично мне, проще помыть лапы, нежели надевать ботинки.
Собаки это животные, не надо их очеловечивать.