Игорь

Определите значение предлога от, распределите словосочетания по группам, исходя из значения предлога.

Дорога от станции, смерть от раны, приказ от 1 мая, тепло от печки, великан от рождения, поклон от родных, потери от засухи, отказ от помощи, отчуждение от людей, тропинка от дома.

Natali Petrenko

ЗНАЧЕНИЯ ПРЕДЛОГА ОТ:

❶ ДОРОГА ОТ СТАНЦИИ, ТРОПИНКА ОТ ДОМА – предлог указывает место, пункт, откуда начинается движение, перемещение;
❷ СМЕРТЬ ОТ РАНЫ, ПОТЕРИ ОТ ЗАСУХИ – предлог указывает на повод, причину состояния равен по значению предлогу ИЗ-ЗА;
❸ ПРИКАЗ ОТ 1 МАЯ – предлог указывает на время, датирующего событие (подписание указа);
❹ ТЕПЛО ОТ ПЕЧКИ, ПОКЛОН ОТ РОДНЫХ – предлог указывает на 1) предмет (печка) как источник чего-либо (тепла); 2) лица (родных, родню) как источник чего-либо (поклона);
❺ ВЕЛИКАН ОТ РОЖДЕНИЯ – предлог обозначает момент, возраст, которым начинается состояние (большой рост);
❻ ОТКАЗ ОТ ПОМОЩИ – предлог указывает на нечто (помощь), от чего освобождаются, что не принимают;
❼ ОТЧУЖДЕНИЕ ОТ ЛЮДЕЙ – предлог указывает на лица (людей), от которых кто-то отделяется.

Как видите, только 6 словосочетаний я смогла объединить в 3 группы. В остальные 4 группы входит по одному словосочетанию. Из 12 значений предлога ОТ, данных в словаре С. А. Кузнецова (http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&ro=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=от), в Ваших 10 словосочетаниях представлены 7, даже 8, так как значения № 4 у Кузнецова не объединены.
.

Александра Киселева

Выйди из инета и войди в учебники!))))))))))))))))))))