Алексей Антонов

что обозначали слова холопство, лизоблюдство, ябедничество, чинопочитание

Славик

лизоблюдство, ябедничество - эти слова используют довольно часто до сих пор

Эти слова стали редки

Холопство - состояние холопства (рабство)

Чинопочитание - почитание "низами", высших по чину, званию.

А эти нет

Лизоблюдство - лизоблюд "подлизывается", всячески угождает человеку в своих корысных побуждениях. (жополиз грубо говоря)

Ябедничество - доносы, стукачество и проч.

Илья Кипер

Холопство. - состояние несвободного населения в Древней Руси.