Ел
Елена

Зарегистрирована с мамой в квартире где ранее был собственником наш дед. Дед умер.

нотариус требует выписку из лицевого счета квартиросъемщики. А паспортистка не дает так как то что мы прописаны в квартире не дает нам право получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика. Она дается только собственнику. Нотариус для паспортиста то же никаких справок не дает, говорит достаточно справки о том, что мы с мамой являемся наследниками, Паспортистам этого не достаточно. Вопрос: куда жаловаться и на что ссылаться ( имею ввиду статьи, законы или методические рекомендации) . Благодарю всех за ответы.

Евгения Кузнецова

Выписку с лицевого счета может получить любое лицо, зарегистрированное в квартире. Для этого не нужно быть ни собственником, ни наследником. Паспортистка неправа.

Иван

Покажите паспортистам свидетельство о смерти деда и свидетельство о рождении мамы. Должно быть достаточно. В случае письменного отказа маме нужно пожаловаться в прокуратуру на препятствование паспортисткой реализации еенаследственных прав. Также обязать организацию к выдаче справки можно в судебном порядке.

Павел Мальков

Вам нужна форма 9 как я понимаю.
Пишите заявление на выдачу справки, один экземпляр с отметкой секретаря о приеме забираете себе. А так разговоры говорить можете хоть 10 лет. Все разборки начнутся только после вашего официального письменного обращения. Нотариусу в самом деле никаких справок не дадут, дебильный закон о защите персональных данных в действии.