Михаил Ивашкин

право собственности на приватизированную квартиру не было зарегистрировано в учрежд. юстиции тк собственник умер,

мать умершего в 1992г приватизировала 2комн кварт в личную собственность, в 2003г решила сделать общую долевую собственность в равных долях каждому т. е. ей и сыну, матери в администр. города выдали доп. соглашение об изменении договора от 1992г, сын не успел зарегистрировать право собственности в учреждении юстиции тк умер в 2003г. считается ли умерший
собственником доли в квартире и могут ли наследники наследовать его долю, еще такой нюанс :в регистрационное удостоверение выданное БТИ от 1992г внесли фамилию сына в 2003г и написали дополненному верить подпись печать, имели ли право в документ от 1992г вносить в 20003г изменения, и действительны ли теперь эти документы, мать умершего право собственности на квартиру не регистрировала в учреждении юстиции, внукам она написала завещание, смогут ли внуки вступить в наследство с такими документами на квартиру или придется доказывать в суде, право собственности бабушки на данную квартиру

Хасан Худояров

Не исключено, что внукам придётся обращаться с иском в суд, поскольку совершенно непонятно, на каком основании в 2003 году администрация города сделала какое-то доп. соглашение об изменении договора от 1992 года и БТИ внесло изменения в регистрационное удостоверение от 1992 года! Для того, чтобы квартира стала долевой собственностью, мать, к примеру, должна была подарить своему сыну 1/2 доли квартиры и данная сделка должна была пройти процедуру гос. регистрации в Росреестре !