Kuba Mamitov

Какие наушники больше подходят для музыки Sennheier HD 203 или Sony MDR ZX-300? Опа.

Люба

Sony
MDR-ZX300
хорошие уши

Анастасия Камакина

Надо АЧХ мерить, и на слух где более мягкое звучание.

Скачай "тест АЧХ громкоговорителя", и запиши в плеер. Потом в магазине прослушай на разных наушниках. Только в плеере все спецеффекты (типа эквалайзера) - отключи.

Гудок должен звучать примерно на одинаковой громкости, т. е. с течением времени почти не меняя громкости. От баса до писка

Если начинает менять громкость (слышно то громче то тише) - значит наушники имеют искажения АЧХ, и звук станет отличаться от исходного.

Вообще АЧХ измеряют не на слух, а микрофоном, и на компьютере смотрят уровень громкости. Но на слух тоже можно, не точно, но по крайней мере понять какие наушники звучат лучше.

Также следует обратить внимания на линейность, т. е. синусоида должна звучать на определенной частоте (частота меняется от 20 Гц до 20000 Гц) , но не давать гудения и звона. Т. е. иметь как можно меньшие гармоники. По крайней мере гармоники не должны быть далеко от основной частоты (если синусоида на 200Гц дает гармонику на 300Гц - то это сойдет, а если на 1000 Гц - то это уже будет "зудение" которое неприятно на слух.

Если даже АЧХ имеет искажения (совершенно ровная только в дорогих мониторных наушниках, да и то кое-какие отклонения есть) , то она по крайней мере не должна переламываться слишком резко. Т. е. не должно быть такого что в течение этого звука гудок начинает резко увеличивать (или уменьшать) громкость, т. к. это приводит к неестественному звучанию. А если АЧХ искажена, но искажения плавные - то звук просто окрашен, но слушается приятнее.

В общем просто прослушай "тест АЧХ громкоговорителя" и заметьте насколько сильно он меняется, и насколько вообще приятный этот звук. Потом попробуй погромче послушать (только регулятор громкости держи под рукой) , не должно быть таких моментов где звук начинает оглушать, а потом послушайте очень тихо - не должно быть моментов пропадания звука (на высоких частотах пропадания не критичны, но на басах и средних лучше когда их почти нет)

Да и просто нужно послушать хорошо знакомую песню на обоих наушниках, где приятнее звучит - те лучше. Причем песня должна иметь ровный спектр частот (я например тестирую на песне "5sta family - вместе мы", в ней все частоты есть, и басы и средние и высокие с полным спектром) .

Еще можно послушать "розовый шум" (в звуковом редакторе создать) , в тех наушниках где он меньше бьет по ушам, и более гладкий - те лучше.

PS: Вспомни старую советскую ламповую радиолу, в ней очень хорошие характеристики были, да, она искажала звук, но искажения были приятны ушам, и песня хорошо воспринималась (несмотря на то что звук отличался от оригинала).