Андрей Захаров

какие представители багрянки (красных водорослей)

Евгений Шалов

Красные водоросли, или багрянки, - отдел водорослей, имеющих преимущественно красную окраску.

В настоящее время известно более 600 родов и около 5 тысяч видов этих растений. Представители данной группы – порфира, грациллярия, анфельция. Ископаемые красные водоросли известны с мелового периода. В процессе эволюции их считают наиболее примитивными растениями – предшественниками более организованных форм.

Практически все виды красных водорослей – обитатели соленых водоемов (морей, океанов) , только около 200 видов – пресноводные формы. Обитают багрянки и в прибрежной полосе, и на большой глубине (до 200 м) , где часто являются преобладающими формами в морской флоре. В морях России встречается более 400 видов.

http://beaplanet.ru/vodorosli/krasnye_vodorosli.html