Елена

Готовила печенье. Тесто по рецепту должно быть тугим.

Но печенье получилось слишком жёстким. Использовала только половину теста. Можно ли что-то сделать со второй неиспользованной половиной, но чтобы печенье получилось помягче?

Короче, люди, помогло разрывание теста на мелкие кусочки, потом добавление воды, отстаивание, взбивание блендером и добавление пол пачки маргарина с яйцом. Получилось полужидкое. Зато теперь печенье нежное, м-м-м! Вот так.

Ольга Мезенцева

Помягче=это добавить еще сдобы.... но неизвестен Ваш изначальный рецепт...

Mustafa A

А мука какая?... Вполне может быть из-за муки, возьмите муку с более низкой клейковиной

Роман Руднев

развести жидкостью вода, молоко

Дмитрий Захаров

Что бы тут эти умницы не советовали, но перемешивать (исправлять) тесто нельзя!
Что вымесили, то и получайте! (

И на будущее-не следуйте строго рецептам! Думайте!!!! Думайте!!!

Алексей Симонов

Раскатайте потоньше в виде одинаковых прямоугольничков нарежьте. После того, как они испекутся. За счет прослойки печенье отмякнет и остынут, прослоите с кремом или джемом НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ ЖЕ ЭТО ДОБРО!!!

Дмитрий Чубов

Тесто какое? Песочное? Тогда его можно пропустить через мясорубку, получите печенье "Хризантема"
Разбавить такое тесто водой не получится, даже если Вам удастся соединить все это до однородной массы, Вы в конечном итоге получите резинистую массу, которую раскатать вообще невозможно будет.

Лина Савельева

Добавить сливочного масла.

Оксана Самойлова

если это тесто вам не нравится то только новое замешивать по другому рецепту.