Виктор Муравьёв

МОЖНО ЛИ ЗАГРУНТОВАТЬ ХОЛСТ ПЕРЕД РАБОТОЙ ЦИНКОВЫМИ БЕЛИЛАМИ И СКОЛЬКО ОН БУДЕТ СОХНУТЬ? можно ли так делать?

Сколько по времени должен просыхать такой холст?

Татьяна Конакова

холст сначала проклеить р-ром желатина, столярного или рыбьего клея, подготовить грунт: в р-р клея добавить цинковые белила (сухие, порошок) и масло льняное. Классический масляный грунт. Покрывать холст теплым грунтом (разогревать на водяной бане) 2-3 раза, давая каждому слою хорошо просохнуть. А проще купить холст грунтованый, можно сразу на подрамнике 🙂

Илья Королев

ну, так и делают уже 1000 лет, только клею добавь...

Лёньчик Пирожков

Можно. Только сначала надо проклеить холст. А время высыхания зависит от состава красок и от температуры воздуха.